1084

Опрос: 40% россиян не волнует мнение Запада о России

Более чем для половины россиян (54%) важно, что думают о России на Западе. Не волнует мнение других государств о России 40% жителей страны, еще 6% затруднились ответить.

Такие данные публикует Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании опроса общественного мнения, проведенного 21 - 24 декабря 2007 года.

Опрос также показал, что 32% россиян относятся к странам Запада с уважением, с тревогой (10%), с презрением (5%), с сочувствием (3%) и страхом (2%). Не испытывают каких-либо особых чувств в отношении Запада 38% россиян. Еще 9% затруднились ответить.

В то же время всего 20% россиян считают, что западные страны относятся к России с уважением. Еще 12% считают, что они относятся к ней с тревогой, с презрением (11%), сочувствием (9%) и страхом (7%). 27% опрошенных считают, что Запад не испытывает особых чувств к России.

Говоря об отношениях России со странами СНГ, 41% россиян оценили их как нормальные и спокойные, 24% - как прохладные, 13% - как хорошие и добрососедские, по 8% - как дружественные и как напряженные и 1% - как враждебные. Затруднились с ответом 4% россиян.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».