862

Опрос: 45% считают, что России следует искать пути выхода из финансового кризиса совместно с другими странами

Более четверти россиян (27%) считают, что мировой финансовый кризис никак не повлияет на межгосударственные отношения, немногим менее пятой части респондентов - 18% - полагают, что эти отношения улучшатся, а 22% - что они, наоборот, ухудшатся.

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного 8-9 ноября в 44 регионах России.

Респонденты, прогнозирующие улучшение отношений между странами, чаще всего обосновывали свое мнение тем, что при решении сложных международных проблем необходимы терпимость и взаимопомощь (9%) Остальные объяснения предлагались значительно реже.

Пессимистично настроенные участники опроса аргументировали свои прогнозы тем, что во время кризиса каждая страна "будет действовать в своих интересах за счет других" (3%). Такое же число респондентов (3%) говорили о том, что кризис приведет к конфликтам, дестабилизации международных отношений. Некоторые (2%) упоминали о финансовых проблемах, неплатежах как источнике ухудшения отношений между странами. Еще 2% опрошенных считают, что во время кризиса ухудшается все, в том числе - международные отношения.

Большая часть россиян (45%) считают, что России в условиях мирового финансового кризиса следует сообща с другими странами искать общие пути выхода из сложившейся ситуации. Но немало и тех, кто считает, что России следует действовать без оглядки на другие страны (26%). Многие (29%) затруднились определить оптимальную стратегию.

Отвечая на открытый вопрос, сторонники сотрудничества с другими странами чаще всего (26%) говорили о необходимости взаимовыручки, совместного поиска решения общих проблем. Немало респондентов (9%) приводили такой аргумент, как взаимосвязанность экономик и общность экономических интересов, интегрированность стран, в том числе и России, в мировое сообщество.

Доводы сторонников сугубо самостоятельного выхода из кризиса чаще всего (8%) состояли в том, что Россия не должна под кого-то "подстраиваться", думать об интересах других, а должна сосредоточиться на решении собственных проблем. Часть респондентов (4%) говорят, что Россия - сильная, богатая страна, которая сама может справиться с кризисом. Прозвучало также мнение (2%), что Россия и так слишком много помогает другим странам в убыток себе. Также в качестве довода была высказана мысль об особом пути, особом положении и особом менталитете России (2%).

Несмотря на то, что мнения россиян об участии России в совместном с другими странами поиске путей выхода из кризиса разделились, абсолютное большинство респондентов (67%) высказались за участие России в предстоящем саммите "Группы двадцати", на котором представители крупнейших стран обсудят меры борьбы с мировым финансовым кризисом. Только 9% считают, что России не нужно принимать в нем участие. Существенная часть участников опроса (24%) затруднились высказать свое мнение по этому поводу.

В опросе приняли участие 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».