716

Опрос: большинство россиян выступает за смертную казнь в отношении маньяков и террористов

По мнению россиян, смертная казнь приемлема, в первую очередь, в отношении лиц, участвовавших в изнасиловании несовершеннолетних (79%). Большинство наших сограждан также за применение такой меры наказания для террористов (65%), наркоторговцев (61%) и совершивших предумышленное убийство (60%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно опросу, проведенному 17-18 октября 2009 года.

По данным исследования, во всех остальных указанных случаях респонденты, как правило, выступают против смертной казни. Наиболее негативно сограждане относятся к применению такой меры наказания в отношении лиц, уличенных в коррупции (66%), в государственной измене и шпионаже (65%), совершивших вооруженное ограбление (62%). Большинство россиян также против смертной казни людей, руководивших подготовкой военного переворота (59%) или совершивших покушение на главу государства (54%).

Как показал опрос, за прошедшие десять лет мнение россиян о допустимости смертной казни в тех или иных случаях несколько изменилось. В большинстве случаев респонденты стали чаще выступать против применения этого наказания: доля тех, кто не одобряет казнь уличенных в государственной измене, возросла с 57 до 65%, уличенных в коррупции - с 52 до 66%, совершивших вооруженное ограбление - с 50 до 62%, совершивших предумышленное убийство - с 21 до 31%. Лишь в одном случае россияне стали более лояльно относиться к применению смертной казни в отношении террористов: доля тех, кто одобряет такое наказание, возросла с 61 до 65%.

Опрошено 1600 человек в 42 субъектах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».