1587

Опрос ГИБДД: больше 50% опрошенных новгородцев выступают за повышение штрафов

В Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области подведены итоги мониторинга общественного мнения по проблемам безопасности на дорогах во втором квартале 2012 года. Жители Новгородской области высказали свое мнение по таким актуальным вопросам, как состояние дорог, система штрафов, главные причины ДТП, поведение пешеходов и водителей и многим другим.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Новгородской области, участниками опроса по проблемам безопасности на дорогах стали около трех тысяч участников дорожного движения. Среди опрошенных первое место по численности заняли водители различных транспортных средств (2075 человек), водительский стаж которых доходил до 10 лет. Пешеходов оказалось почти втрое меньше: 893 человека. Возраст опрашиваемых варьировался от 20 до 60 лет, по месту проживания в числе респондентов преимущественно оказались горожане (70,4%) и около 30% составили жители сельской местности.

В ходе опроса выяснилось, что большинство респондентов (80,6%) положительно оценили состояние безопасности дорожного движения в Новгородской области. Примерно четверть опрошенных указали на положительные изменения в состоянии безопасности дорожного движения, произошедшие за последние 3 года.

Главной причиной ДТП, по мнению новгородцев, является низкая дисциплина водителей на дорогах. Также к числу наиболее важных причин ДТП респонденты отнесли плохое состояние улиц и дорог, недисциплинированность пешеходов и недостаточный уровень подготовки водителей.

По данным опроса чуть меньше половины респондентов считают, что действующая система административных наказаний за нарушения Правил дорожного движения не дисциплинирует участников дорожного движения, так как многие из них чувствуют свою безнаказанность. Опрос показал, что многие жители новгородской области всерьез обеспокоены этой проблемой, поскольку больше половины опрошенных (58,1%) уверены, что необходимо повысить размеры штрафов.

Также мониторинг затронул неоднозначную тему по поводу рекламных средств, установленных вдоль улиц и дорог, которые могут отвлекать внимание водителей от дорожной обстановки. Практически половина участников дорожного движения (42,5%) негативно относятся к подобной «придорожной» рекламе. Из них 20,6% ответили, что реклама затрудняет восприятие дорожных знаков, указателей и светофоров, а 21,9% опрошенных уверены, что она отвлекает внимание от дорожной обстановки в целом.

В процессе опроса не осталась без внимания и такая важная тема, как введение в законодательство РФ уголовной ответственности за оставление водителем места ДТП, в котором погибли или были травмированы люди. Следует отметить, что большинство респондентов (80%) разделяют это предложение, считая, что ужесточить меры наказания просто необходимо.

В целом, по результатам проведенного анкетирования на сегодняшний день участники дорожного движения считают, что для снижения аварийности в первую очередь необходимо улучшить состояние улиц и дорог, увеличить их пропускную способность, увеличить ответственность за нарушение ПДД пешеходами, а также повысить уровень подготовки водителей.