1628

Опрос: Всего 2% россиян планируют соблюдать Великий пост

Подавляющее большинство россиян (79%) не планируют соблюдать Великий пост и намерены сохранить обычный режим питания. Еще 15% собираются частично поститься. Такие данные публикует Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании опроса, проведенного 22 - 25 февраля. Опрос показал, что соблюдать полный пост на протяжении 7 недель планируют всего 2% россиян. Столько же планируют полностью поститься последнюю неделю поста. Затруднились с ответом 2% опрошенных.

Чаше всего сообщали, что собираются сохранять обычный режим питания учащиеся и студенты, рабочие, безработные и в целом мужчины, лица моложе 25 лет, с образованием средним и ниже среднего, проживающие в нестоличных городах с населением более 500 тысяч человек. Частично соблюдать пост намереваются скорее всего пенсионеры по возрасту, служащие и в целом женщины (в 2 раза чаще мужчин), лица старше 55 лет, с образованием ниже среднего, проживающие в Москве и малых городах (100 - 500 тыс. жителей). Поститься последнюю неделю поста собираются чаще всего пенсионеры по возрасту или инвалидности и в целом женщины (в 4 раза больше мужчин), лица старше 55 лет, с образованием ниже среднего, жители сельских поселений.

Больше всех намереваются полностью соблюдать строгий пост домохозяйки и рабочие, в целом женщины (в 4 раза чаще мужчин), россияне 25-40 лет, проживающие в городах с населением 100 - 500 тысяч человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».