1298

Опрос: Всего 25% россиян высказались за придание православию статуса государственной религии

Всего 25% россиян считают, что православию необходимо придать статус государственной религии (среди считающих себя православными - 32%). В 2001-2002 годах таких людей насчитывалось 29%.

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России 19-20 апреля.

Сократилось с тех пор и число сторонников противоположной точки зрения, согласно которой церкви по-прежнему надлежит быть отделенной от государства: в 2001 году ее разделяли 53%, в 2002 - 50%, сейчас - 45% опрошенных. Все большее число россиян сомневаются относительно того, каким должно быть решение этого вопроса (в 2001 г. - 18%, сегодня - 29%).

ФОМ отмечает, что вопросы религиозной веры деликатны и сложны как для объективной, так и для субъективной оценки. Поэтому трудно сказать, в какой степени российские граждане ощущают свою причастность к той или иной вере. В ходе опроса лишь 26% из них заявили, что не считают себя верующими людьми. За последние шесть лет (с августа 2002 г.) доля таких более или менее убежденных "атеистов" снизилась на 5 п.п.

Большинство опрошенных (59%) считают себя православными, 2% заявляют о принадлежности к другим христианским конфессиям, 6% - к исламу, 2% - к иным религиям; 5% затруднились назвать определенную конфессию. Похожее распределение ответов было получено в 2002 и 2000 гг.

Что касается включенности в церковную жизнь (вопросы об этом задавались всем респондентам, за исключением тех, кто исповедует нехристианские религии, - 92% от выборки), то она в полной мере поддерживается сравнительно немногими. Лишь 10% респондентов, называющих себя православными, ходят в храм не реже одного раза в месяц.

Церковными молитвами молятся, хотя бы иногда, 25% из них (37% молятся только своими молитвами, а 36% - практически никогда не молятся). Евангелие и другие положенные для чтения религиозные тексты (Послания апостолов, Ветхий Завет) иногда или регулярно читают 14% заявляющих о принадлежности к православию, а 60% сказали, что не читали эти тексты никогда.

Великий пост соблюдают 7% из них, все главные посты - 2% и столько же - соблюдают и все главные посты и, кроме того, среду и пятницу. Сравнение этих данных с результатами прошлых опросов не позволяет выявить однозначно интерпретируемую динамику.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».