1364

Опрос: Всего 8% россиян одобряют реформу РАО "ЕЭС России"

О том, что с 1 июля 2008 года прекратила свое существование компания РАО "ЕЭС России", накануне этого события (28-29 июня) знали, по их словам, 30% россиян, 24% "что-то слышали" об этом, а 43% впервые услышали от интервьюера (3% затруднились ответить).

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

Решение передать электростанции негосударственным компаниям российские граждане в целом не поддерживают. Лишь 8% сказали, что относятся к этой идее положительно (наибольшее число сторонников она имеет среди людей с высшим образованием - 14%), а 59% - отрицательно (особенно много противников реформы в мегаполисах - 65%). Каждый пятый (19%) воспринимает решение "разгосударствления" РАО ЕЭС "безразлично", а 14% затруднились сформулировать свою позицию на этот счет.

В 2007 году о своем отрицательном отношении к идее передачи электростанций независимым производителям говорили 68%. Уменьшение доли негативных оценок сопровождается прежде всего увеличением числа тех, кто относится к преобразованиям в электроэнергетике "безразлично" (12% - в 2007 году, 19% - по данным последнего опроса).

Почти единодушно россияне высказали уверенность, что после осуществления реформы РАО ЕЭС тарифы на электроэнергию вырастут (80% ответов); 5% думают, что они не изменятся, 3% рассчитывают на снижение, а 12% затруднились спрогнозировать ситуацию с тарифами.

Оценивая деятельность бывшего главного электроэнергетика страны, 45% респондентов сказали, что со своими обязанностями руководителя РАО ЕЭС Анатолий Чубайс справлялся "плохо"; примерно каждый пятый (18%), напротив, полагает, что он это делал "хорошо", а значительная часть респондентов (38%) затруднились ответить на вопрос.

Полученное распределение существенно отличается от данных 2005 года, когда отрицательно деятельность Чубайса оценили 62%.

Несколько смягчилось отношение россиян и к личности Чубайса. Если в 2000 года "плохо" к нему относилось более половины населения (55%), в марте 2004 года - 44%, то по последним данным - около трети (32%). Впрочем, речь идет не столько о потеплении общественной атмосферы вокруг Чубайса, сколько о более нейтральном восприятии его личности: оценки перераспределились главным образом в сторону "затрудняющихся ответить" (3% в 2005 г., 10% сегодня), в то время как доля симпатизирующих Чубайсу увеличилась всего на 3 п.п. (по 7% в 2000 и 2005 гг., 10% по данным последнего опроса).

Сами респонденты, как правило, говорили, что за последние два-три года их отношение к Чубайсу не изменилось (70%); 16% сказали, что оно ухудшилось, 3% - что улучшилось, 11% затруднились ответить (4% респондентов, не знающих, кто такой Чубайс, вопрос не задавался).

Характеризуя (в открытой форме) персональные качества Чубайса, люди отмечали прежде всего негативные черты его личности. Так, по мнению 8%, это "алчный", "жадный" человек, который "все думал, как обогатиться, прибрать к рукам государственное добро"; 6% воспринимают его как "изворотливого, хитрого", "очень скользкого человека"; 4% - как "лгуна, обманщика", "нечестного, непорядочного", "нехорошего, бессовестного человека". Столько же (4%) прибегли к еще более сильным формулировкам, назвав Чубайса "ворюгой", "коррупционером", "грабителем 1 гильдии", а 2% видят в нем "мелкого дельца и жулика".

Некоторые (3%) припомнили Чубайсу приватизацию, другие обвиняли его в развале электроэнергетики (2%). Отдельные респонденты отмечали негативные стороны персонального имиджа Чубайса - высокомерие, хамство, жесткость и др.

Люди, симпатизирующие Чубайсу, говорили о нем как о деловом, предприимчивом человеке (5%), грамотном специалисте и хорошем менеджере (4%), умном, образованном, неординарном человеке (3%), волевом и целеустремленном (3%). Отмечались также честность, принципиальность, ответственность бывшего главы РАО ЕЭС, сочувствие народу и прочие позитивные стороны его натуры.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».