3513

Опровержение на новость от 11.09.2012

Редакция интернет-портала «Новгород.ру» публикует опровержение на новость «Арбитражный суд взыщет с ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» более 5 млн. рублей», опубликованную 11 сентября 2012 года.

При составлении заголовка новости автор допустил неточность. Заголовок следует читать как «Юрист планировал похитить у ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» более 5 млн. рублей».

Напомним, как установило следствие, с 26.12.2009 по 13.11.2010 обвиняемые — юрисконсульт и адвокат — будучи достоверно осведомленными, об исполнении взаимных обязательств между ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» и другим юридическим лицом по договору, пытались совершить хищение у ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» денежных средств путем обращения в арбитражный суд Новгородской области от имени контрагента с исковым заявлением о взыскании указанной суммы и последующего предоставления юристом ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» в суд подложных документов, заведомо влекущих удовлетворение иска. На основании поданного искового заявления 12 августа 2010 года арбитражный суд вынес решение о взыскании с ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» более 5 000 000 рублей. Однако далее покушение на мошенничество было раскрыто. Приговором Новгородского районного суда подсудимые осуждены к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом.

Напомним также, что в прокуратуре Новгородской области сообщали, что подсудимые вину в совершенном преступлении признали частично. Однако в ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» заявили, что это сообщение недостоверно: в судебном заседании подсудимые не признали свою вину.

Также на предприятии добавили, что юрисконсульт, в отношении которого вынесен приговор, на сегодняшний день уже не является сотрудником ООО «Белгранкорм — Великий Новгород».