Оптимизация правительства коснётся не только вице-губернаторов, но и госслужащих

Централизация закупок государственных и муниципальных учреждений позволит сэкономить в областном бюджете 10% средств. Также новгородские власти изучат опыт тульских коллег по оптимизации системы государственного управления.

© Правительство Новгородской области
© Правительство Новгородской области

На вчерашней пресс-конференции Андрей Никитин заявил, что правительство рассматривает возможность сокращения количества государственных служащих.

— Тульская область — один из лидеров в России по количеству чиновников на душу населения, то есть там их меньше всего. Мы внимательно изучаем, как они это сделали. Но нельзя же просто так людей сократить, не понимая, как будет идти тот или иной процесс. Например, взаимодействия с федералами, в получении тех же субсидий, — уточнил Никитин.

Он также объяснил, что все закупки в государственных и муниципальных учреждениях ведутся по отдельности, из-за чего не формируются ни минимальная цена, ни понятные условия. Внедрение централизованной системы закупок позволит сэкономить в 2019 году около 500 млн рублей.


Напомним, реорганизация состава правительства закончится к 1 января 2018 года. Планируется, что количество заместителей губернатора уменьшится, но им предложат другие должности.