2595

Опубликованы результаты мониторинга эффективности вузов этого года. Показатели НовГУ – 6 из 6

Министерство образования и науки РФ представило результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного в этом году.

В мониторинге 2013 года приняли участие 1054 вуза, из них 480 негосударственных. Надо отметить, что негосударственные вузы принимали участие в мониторинге впервые.

При анализе данных учитывалась, в частности, специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам.

Согласно полученным данным, Министерство образования и науки РФ выделило часть вузов, имеющих «признаки неэффективности». Сегодня это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. Доля негосударственных вузов, имеющих «признаки неэффективности», составляет более 35%, государственных – 7,5%.

Вместе с тем, согласно данным первого этапа мониторинга, около 11% головных вузов не предоставили в Минобрнауки России необходимые сведения. «Именно поэтому мы приняли решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки список этих вузов. Кроме того, Министерство обратилось в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении Федерального законодательства Российской Федерации данными образовательными организациями», – уточнил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Рассчитанные значения показателей эффективности размещены на специально созданном портале Министерства образования и науки России: miccedu.ru/monitoring.

Отметим, что у НовГУ в данном мониторинге показатели 6 из 6!