1082

Опыт международного сотрудничества НовГУ представлен в Техническом университете Дрездена (Германия)

В период с 22 по 25 ноября делегация НовГУ в составе Михаила Певзнера, проректора по международной деятельности, Петра Петрякова, заведующего кафедрой педагогики, технологий и ремесел и Ирины Ушановой, начальника отдела международных образовательных программ УМС посетила Технический университет Дрездена.

Данный университет входит в число одиннадцати ведущих вузов Германии. Делегация приняла участие в работе научно-практической конференции «Интернационализация образования в системе подготовки учителей». В числе участников конференции были представители ведущих вузов России, имеющие богатый опыт международной деятельности. Так, в частности, федеральные вузы представлял Казанский государственный университет, национальные исследовательские – Тюменский государственный университет, региональные опорные вузы – Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. На пленарном заседании Михаил Певзнер выступил с докладом «Интернационализация высшего педагогического образования в контексте международного сотрудничества в НовГУ».

В ходе панельной дискуссии и заседаниях секции обсуждались результаты международных сравнительных исследований образовательных стандартов в России и Германии. Участникам конференции была предоставлена возможность познакомиться с работой средних образовательных учреждений, посетить и проанализировать уроки в одной из гимназий г. Дрездена.

В ходе визита состоялись встречи с проректором по образовательной и международной деятельности Технического университета Дрездена профессором Х.-Г. Краутхойзером и руководителем Центра научно-педагогических исследований профессором Акселем Германном. Были обсуждены возможные формы сотрудничества между двумя университетами: разработка совместных образовательных модулей, программ практик в образовательных учреждениях двух стран, академический обмен и др. С представителями российских вузов обсуждались возможности сетевого взаимодействия. Достигнута договорённость о продолжении работы над планами дальнейшего сотрудничества.