Опыт новгородских фермеров будет использован в Ленинградской области

Руководители фермерских хозяйств, представители власти Ленинградской области 7 апреля посетили Новгородскую область. Аграрии из соседнего региона приехали изучать опыт создания сельхозкооперации в Новгородской области и посмотреть, как в хозяйствах Новгородчины организована работа оптово-распределительных центров.

В делегации Ленобласти вошли руководители фермерских хозяйств, занимающиеся выращиванием картофеля и овощей, фермерских объединений, представители науки, специалисты комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области во главе с заместителем председателя комитета – начальником департамента по развитию сельского хозяйства Татьяной Агаповой.

В начале визита руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин рассказал гостям об общих тенденциях у развития сельского хозяйства в нашем регионе. Он подробно ответил на вопросы гостей, которых интересовали особенности поддержки фермерских хозяйств области, проблемы реализации продукции и т.д.

Первым пунктом посещения фермеров Ленобласти был логистический центр в деревне Лесная, который построен в 2014 году членами сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива «Новгородский аграрий». Центр может обеспечить единовременное хранение около 500 т продукции, имеет годовой оборот 15 тыс. тонн картофеля. Оснащен холодильным оборудованием и двумя автоматическими линиями сухой чистки и фасовки картофеля (производительность до 12 т/час) и мойки, упаковки мытого продукта – моркови, свеклы, картофеля (производительность до 5 тонн/час).

Новгородский фермер Анатолий Липатов рассказал о том, как происходило становление кооператива «Новгородский аграрий», с какими проблемами пришлось столкнуться, о том, как сейчас организована работа. Анатолий Липатов предложил свою помощь тем, кто решится на создание такого предприятия. Гости охотно откликнулись на это предложение. В Ленинградской области в ближайшее время планируется семинар по вопросам создания кооперативов, и опыт новгородцев может быть там представлен.

Аграрии Ленинградской области посетили также крестьянское фермерское хозяйство Ивана Пиреева и посмотрели, как работает оптово-распределительный центра в деревне Бронница.

В Ленинградской области развитие малых форм хозяйствования, наряду с поддержкой крупнотоварных хозяйств, является одним из приоритетов аграрной политики. В Ленинградской области действует прoграмма пoддeржки начинающих фeрмeрoв и развития сeмeйных живoтнoвoдчeских фeрм. С каждым годом КФХ региона наращивают выпуск овощеводческой продукции. За три последних года объем продукции, произведенной всеми фермерскими хозяйствами, увеличился практически в два раза.

На сегодняшний момент вопрос реализации продукции – один из основных для дальнейшего развития фермерского овощеводства. Одним из путей повышения конкурентноспособности фермерской продукции на рынке и представление ее в торговых сетях является кооперация и создание оптово-логистических центров. Гости выразили надежду, что опыт новгородцев поможет им в решении этой проблемы.