1797

Организация "Нет алкоголизму и наркотикам" провела семинар "Шаги надежды".

На минувших выходных в Великом Новгороде в Новгородской областной общественной организации "Нет алкоголизму и наркотикам" закончился семинар "Шаги надежды", сообщает корреспондент REGIONS.RU.

В течение двух недель новгородские алкоголики и их родственники углубленно занимались по программе "12 шагов" в помещении НООО "Нет алкоголизму и наркотикам", под руководством опытного тренера.

Группа из 10-12 человек каждый день, кроме воскресенья, в вечернее время занималась с тренером из Екатеринбурга Людмилой Коровиной. "12 шагов" - программа психологически-духовной реабилитации, включает в себя такие пункты как, признание своего алкоголизма, психологический самоанализ и признание какой-то высшей силы, причем для каждого занимающегося по программе этот пункт глубоко личный, многие бывшие алкоголики находят Бога. Программа ориентирована на то, что алкоголизм - следствие определенных качеств характера, цепь событий в жизни вызванных, как правило, самим человеком. Программа "12 шагов" появилась в 30-х годах XX века в США. В России же, по словам руководителя НООО "НАН" Ирины Фроловой она пока еще мало известна.

Двухнедельный семинар "Шаги надежды", по информации из городского комитета по социальным вопросам и охране здоровья населения, был организован НООО "Нет алкоголизму и наркомании" при поддержке Всемирного сообщества Анонимных Алкоголиков, как более углубленные занятия с желающими бросить пить. Но и в другое время в "НАН" постоянно собираются группы алкоголиков и занимаются по этой же программе "12 шагов".

Занятия с новгородцами, как на обычных группах, так и на прошедшем семинаре "Шаги надежды" бесплатны и анонимны. Все встречи проходят в удобное для работающего человека время в период с 18 до 21 часа.

По информации главного нарколога города, заведующей дневным стационаром с амбулаторным приемом МКЛПУ "Новгородский наркологический диспансер "Катарсис" Натальи Ольховиковой, с диагнозом "алкогольный психоз" на учете состоит 789 человек. С диагнозом "алкоголизм" состоит на учете 8704 чел., из них 2 чел. - несовершеннолетние. Число поставленных на учет лиц, страдающих алкоголизмом, за 8 месяцев 2003 года уже равно числу алкоголиков, поставленных на учет в 2002 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.