Организатор ОПГ, сбывающей наркотики, получил 10 лет тюрьмы (Новгородская область)

Новгородский областной суд вынес приговор Александру Николаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ст. 228.1 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации (создание преступного сообщества и сбыт наркотических веществ).

— Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь одним из организаторов преступного сообщества, осуществлял незаконный сбыт наркотических веществ в крупном и особо крупном размерах на территории Великого Новгорода и Новгородского района. Преступным сообществом (преступной организацией) из 13 человек, созданным и руководимым в том числе Николаевым и бывшим заместителем начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Новгородской области с апреля 2010 по июнь 2011 года совершено не менее 24 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — сообщили в следственном управлении следственного комитета по Новгородской области.

Николаеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год.

— Николаев полностью признал свою вину в совершении преступлений, не оспаривал фактические обстоятельства инкриминируемых ему преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Напомним, бригадира одного из структурных подразделений ОПГ — Быстрова — суд уже признан виновным ранее: ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено следствие в отношении всех других членов преступной организации, и уголовные дела направлены для рассмотрения в Новгородский областной суд.