Организаторы новгородского фестиваля воздухоплавания: в этом году не получилось устроить масштабное мероприятие

В Великом Новгороде 24 и 25 октября состоится фестиваль воздухоплавания «Золотая осень в облаках». Из-за того, что мероприятие организовывалось в сжатые сроки, в фестивале примут участие всего три аэростата: два из Великого Новгорода и один из Великих Лук.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Представители ООО «Стихия», которое занимается организацией, решили провести мероприятие в эти выходные, потому что ожидается лётная погода. Порядка 10 опытных участников стартуют около 15:00. Предполагается, что местом старта станет площадка у новгородского театра драмы.

— Хотели сделать масштабный фестиваль, но в итоге желающих приехать к нам в оперативном порядке много не оказалось. Три аэростата — всё, что мы смогли организовать за столь короткий период. Это будет микрофестиваль. Вообще мы регулярно проводим фестивали в Новгородской области. Но в этом году так получилось, что не было. В Старой Руссе фестиваль имени Михаила Поморцева сорвался из-за метеоусловий, — пояснил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор фестиваля, руководитель регионального представительства «Федерации воздухоплавателей России» в Новгородской области Александр Фёдоров.

Напомним, первый фестиваль воздушных шаров «Великий Новгород — сердце России» прошёл в 2011 году, тогда было 5 команд-участников. На следующий год их число выросло в два раза.