1108

Органы местного самоуправления будут проверять раз в два года

Законопроект, ограничивающий количество проверок органов местного самоуправления, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 25 октября. Периодичность проведения проверок в отношении одного и того же органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления должна быть не чаще одного раза в два года, сообщила замминистра регионального развития Светлана Иванова. Информация о результатах проведенной проверки, в том числе выявленных нарушениях и предписаниях об их устранении с указанием сроков устранения, в течение одного месяца после завершения проверки подлежит размещению на официальном сайте соответствующего органа государственного контроля (надзора) в интернете. Устанавливается закрытый перечень случаев, при которых возможно проведение внеплановых проверок.

В ходе обсуждения автор альтернативного законопроекта зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") отметила, что сегодня каждое муниципальное образование в среднем проверяют один раз в четыре дня, нередки случаи, когда в один день с проверками в муниципальное образование приходят сразу несколько проверяющих структур. Кроме того, по ее словам, проверяющие органы зачастую выносят предписания, которые по своему размеру превышают годовой объем бюджета самого муниципального образования.

Школкина настаивает на том, что проверки органов местного самоуправления не должны проводиться чаще, чем проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. "Иначе получается парадокс, мы больше доверяем бизнесу, чем избранной народом муниципальной власти", - говорит депутат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».