1057

Оргкомитет областного марафона «Рождественский подарок» обсудил особенности проведения акции

Рождественский марафон стартует уже в ближайший понедельник – 23-го декабря. Торжественное открытие ежегодной акции пройдет в зале филармонии. На благотворительном концерте выступят лучшие творческие коллективы региона. В этот раз собранные средства будут направлены на помощь семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в ремонте жилья.

Предстоящий «Рождественский марафон» – двадцать второй по счету, и его задача неизменна – не только достигнуть результатов прошлого года, но и увеличить сумму пожертвований. «Благотворительные взносы в прошлом году составили 42,5 миллиона рублей. Это позволило получить помощь более 9 тысячам семей с детьми, порядка 360 социально ориентированным учреждениям, некоммерческим благотворительным общественным организациям области», – отметил на заседании вице-губернатор Алексей Афанасьев. В сборе средств приняли участие более полутора тысяч предприятий и около 10-ти тысяч жителей Новгородчины. Информационное обеспечение благотворительной акции по-прежнему осуществляют два главных телевизионных СМИ региона: ВГТРК «Славия» и «Новгородское областное телевидение». В день старта на нашем канале зрители увидят телеверсию открытия, также в течение месяца будет идти ежедневный показ «Дневников марафона». Как сообщил генеральный директор ОГАУ «Новгородское областное телевидение» Дмитрий Вертков, «у каждого дня будет свой ведущий марафона. Это будут известные люди – из социальной сферы, здравоохранения, учителя, политики новгородские, журналисты. Они будут подводить итоги каждого дня марафона и сообщать цифру средств и пожертвований, которая была собрана».

В рамках проекта организуют рождественские аукционы, лотереи и ярмарки. Привлечь жителей к сбору пожертвований может помочь и сеть Интернет. Директор «Славии» Сергей Даревский выступил с предложением создать сайт марафона, на котором будет собрана вся необходимая информация. Организационный комитет поддержал эту идею и рекомендовал департаменту соцзащиты в течение недели подготовить виртуальный портал к работе.