1047

Оригинальные проекты молодых новгородских бизнесменов получат по 35 тысяч рублей

В конце апреля в Великом  Новгороде стартует молодёжная школа предпринимателей.  Мастер-классы рассчитаны на  4 дня.  Самые талантливые бизнесмены получат по 35 тысяч рублей и возможность зарегистрировать свой проект на юридическое лицо.

Школа пройдёт в рамках молодёжного образовательного проекта «101-СТАРТАП». Подать заявку на обучение могут молодые предприниматели Новгородской области и студенты, у которых есть свои неразработанные бизнес-идеи. Обучение начнётся 26 апреля.

- Этот проект начался ещё в 2008 году, из 106 участников в прошлом году 20 уже открыли своё дело. В этом году мы планируем привлечь не только питерских, но и московских специалистов по организации обучения. Сначала мы проведём собеседование, отбор, среди потенциальных участников школы пройдёт анкетирование. Всего отберём 100 человек, благодаря школе у ребят появится пошаговый бизнес-план, по которому они могут двигаться в рамках того направления, которое выбрали. По итогам школы ребята защищают перед экспертным сообществом предпринимателей (жюри) свои бизнес-проекты. После обучения мы не теряем контактов с ребятами, общаемся и помогаем им. Мы планируем, что в эту программу молодёжь будет приходить массово, нам нужен массовый результат, - говорит организатор молодёжного образовательного проекта «101-СТАРТАП» Виталий Денисов.

Программы пройдут в два этапа — весной и осенью. 35 предпринимателей-победителей получат сертификаты на 35 тысяч рублей безвозмездно и возможность зарегистрировать своё дело на юридическое лицо. Власти надеются, что поддержка молодёжного предпринимательства поможет региону догнать Российскую федерацию по вкладу в валовой региональный продукт.

- В Новгородской области работает около 17 тысяч индивидуальных предпринимателей, около 5 тысяч малых предприятий, 12, 4 % валового регионального продукта — вклад малого бизнеса, немного мы отстаём от среднего показателя РФ. Наша надежда — именно на молодёжное предпринимательство, что мы догоним РФ по вкладу в валовой региональный продукт. Порядка 25% рабочих мест в Новгородской области создаёт малый бизнес. Молодой человек, который приходит в малый бизнес, находит место себе, он принесет области несколько рабочих мест. Поддерживая малое предпринимательство мы бы хотели резко увеличить темпы роста количества предпринимательской деятельности. Мы надеемся, что к нам придут студенты, и если у них возникнет проблема с трудоустройством после окончания университета, мы надеемся, что они найдут себе применение именно в сфере малого предпринимательства, - рассказывает советник губернатора Новгородской области Евгений Богданов.

В прошлом году на реализацию программы администрация Новгородской области выделила 1 миллион рублей/ К этой цифре добавилось 4 миллиона федерального софинансирования. Оригинальный проект в 2011 году представили ребята, занимающиеся художественной ковкой, но они искали сами заказы без регистрации юридического лица, теперь они ведут деятельность легально. Так же одна из выпускниц молодёжной школы предпринимательства работает над своим проектом «Кинотеатр под открытым небом» - он может появиться в Великом Новгороде уже этим летом.

- Я считаю, что наш проект благодаря этой школе и случился, до неё мы с партнёром занимались какими-то проектами отдельно, но у нас не было теоретической базы, поддержки. Всё стало складываться после общения с тренерами и обучения. Сейчас уже у нас идет бизнес, мы выпускаем 2,5 холста в день и уже получаем деньги. То есть мы настроены серьёзно и хотим стать лидерами по России, и я не сомневаюсь, что у нас всё получится, - делится впечатлениями молодой предприниматель Герман Гаврилов, занимающийся печатью изображений на холстах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.