1186

Оркестр русских инструментов колледжа искусств открыл «Дни славянской письменности и культуры» в Великом Новгороде

С 24 мая по 8 июня в России проходят праздничные торжества, посвящённые дню святых Кирилла и Мефодия. В Новгородском кремле «Дни славянской письменности и культуры» открыл концерт образцового коллектива «Оркестр русских инструментов» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Михайловича Павлова.

На концертной площадке у подножия памятника «1000-летия России» состоялся часовой концерт оркестра колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, в котором прозвучали оригинальные сочинения для русского оркестра, переложения классики, выступления солистов (вокал, аккордеон).

В программе концерта оркестр прозвучали: «Русская песня» С. Рахманинова, «Вальс» А. Хачатуряна из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад», «Русская миниатюра» Е. Дербенко, «Гуцульская рапсодия» Б. Карамышева, обработка украинской песни «Распрягайте, хлопцы, коней» в переложении для русского оркестра В. Новикова.

Лауреат Российского конкурса Валентина Баранова (вокал) исполняла русские народные песни «Матушка, что во поле пыльно», «Утушка луговая», «У зори-то у зореньки».

Соло на аккордеоне - Любовь Дмитриева, лауреат Российских и международных конкурсов, бронзовый призёр Дельфийских игр (Волгоград, май 2014), студентка четвёртого курса колледжа искусств (класс А.М. Павлова).

Оркестр русских инструментов колледжа ежегодно, со времени начала празднеств в Великом Новгороде, участвует в открытии «Дней славянской письменности и культуры». Концерт оркестра колледжа стал музыкальной визитной карточкой праздника славянской культуры.

«Слушать оркестр русских народных инструментов – это всегда радость, но слушать его у подножья памятника «1000-летия России» - это ещё и гордость за русскую культуру, за русскую нравственность», - делились своими впечатлениями члены клуба «Коренные новгородцы».

В этом году в рамках праздника в Великом Новгороде пройдет более двух десятков мероприятий. Завершатся Дни славянской письменности и культуры концертными выступлениями участников Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции», Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко», Международного фестиваля «Ганзейская музыка в Новгородском кремле», областного фестиваля хореографического искусства.

ФОТО Александра Кочевника