1259

Оркестр русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова: музыкальная сказка «Снегурочка»

В рамках мероприятий, посвященных 170-летию со дня рождения Н.А.Римского - Корсакова, на сцене областной филармонии оркестр русских народных инструментов им.В.Г.Бабанова 26 февраля в 18.30 представляет музыкальную сказку "Снегурочка"

В основу музыкальной сказки «Снегурочка» — положено либретто и музыка самой поэтичной одноименной оперы Н.А.Римского-Корсакова. Это яркий образец классической русской оперы. По поэтической прелести и проникновенности, глубине воплощения русского народного духа это одна из вершин русского музыкального искусства. Композитор считал ее своим лучшим творением.

Творчество Н.А.Римского-Корсакова ярко национально. Композитор использует подлин­ные образцы музыкального фольклора и органично претворяет песенные интона­ции в собственных мелодиях. «Снегурочка» поражает удивительно чутким, любовным воспроизведением картин народного быта, обрядов древнего язычества, чудесных образов народных сказок. Музыка оперы, проникнутая неувядаемой свежестью и мудрой простотой народных песен, окрашена мягкой лирикой, весенними тонами расцветающей природы. Музыка, в исполнении оркестра, пронизана национальным колоритом, чарующими звуками различных тембров народных инструментов. Зрители окунуться в удивительный мир сказки и необыкновенной музыки.

Музыкальная сказка « Снегурочка» предлагается филармонией для широкого круга слушателей: это и взрослая, и молодёжная аудитория, и концерты для детей и подростков в рамках проекта « Уроки искусства». Проект призван развивать у детей познавательный интерес, приобщать к прекрасному миру музыкального искусства, воспитывать любовь к природе, способность воображения и эстетического восприятия.

Литературная основа: весенняя сказка А. Н. Островского "Снегурочка"

Либретто и музыка: Н. А. Римского-Корсакова

Оркестр русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова

Художественный руководитель и главный дирижер Виталий Беляев

Солистка: Любовь Макуха

Художественное слово: Светлана Михайлова

Мероприятие проводится при поддержке:

Министерства культуры РФ

Правительства Новгородской области

Департамента культуры и туризма Новгородской области