629

Оркестр русских народных инструментов "Мозаика" принял участие в фестивале детского творчества в Литве

Новгородский оркестр русских народных инструментов "Мозаика", руководитель Заслуженный работник культуры России Сергей Яковлев, принимал участие в X Международном фестивале детского творчества "Балтийская муза - 2011", "Истоки: обряды, традиции" в городе Вильнюс (столица Литвы). Фестиваль собрал около 50 коллективов из разных стран: России, Литвы, Белоруссии, Эстонии, Латвии.

Всех участников и руководителей объединила любовь к русской культуре, к русскому языку, к русским традициям, обрядам, к русской музыке.

Фестиваль проходил с 9 по 13 июня 2011 года. Особенно запомнился День России в Литве на огромном стадионе, где было около 20000 зрителей.

Каждый номер выступления оркестра «Мозаика» зрители встречали бурными аплодисментами.

Оркестр задействовал порядка 30 инструментов: домра, балалайка, баян, аккордеон, гармошка, жалейка, ложки, стиральная доска, рубель, береста и даже велосипедный насос.

Напомним, Новгородский детский оркестр русских народных инструментов «Мозаика» давно и прочно носит звание Образцового коллектива. Он был создан во Дворце детского и юношеского творчества имени Лёни Голикова в 1989 году. Основателем и бессменным руководителем коллектива стал выпускник Новгородского областного музыкального училища и Ленинградской консерватории Сергей Иванович Яковлев (баянист, аранжировщик, композитор). Коллектив гастролировал в Норвегии, в Греции, в Италии и в Германии, постоянно выступает в Великом Новгороде и в районах нашей области. Детский ОРНИ «Мозаика» - лауреат многочисленных Российских и Международных конкурсов.

13 августа оркестр "Мозаика" вместе с ансамблем "Юный новгородец" едут в Германию на "Дни русской культуры в крае Пинненберг"