1714

Орлова - эксперимент с единым налогом на недвижимость надо продолжить

Вице-спикер СФ Светлана Орлова считает, что эксперимент по введению единого налога на недвижимость надо продолжить на общероссийском уровне. Как сообщили РИА Новости в пресс-центре обладминистрации, Орлова на открытии "круглого стола" по вопросам налогообложения недвижимости в новгородской мэрии в четверг отметила, что "наработки Новгородской области в ходе эксперимента по налогообложению недвижимости могут стать новой главой Налогового кодекса РФ".

"Великий Новгород в течение 6 лет методично, выверенно, со всеми расчетами проводил эксперимент, в ходе которого доказал, что единый налог на недвижимость является более прогрессивным и действительно позволит регионам иметь реальные источники доходов", - добавила вице-спикер СФ.

"Этот опыт необходимо развивать на общероссийском уровне", - сказала Орлова. "Круглый стол" на тему "Налогообложение недвижимости: результаты эксперимента в городах Великий Новгород и Тверь" состоялся в рамках выездного заседания Совета Федерации.

В качестве организатора дискуссии выступил комитет СФ по бюджету. Участниками "круглого стола" стали руководители Новгородской области и Великого Новгорода, директоры новгородских промпредприятий, а также представители ряда федеральных структур.

Предполагается, что выездное заседание СФ в Великом Новгороде завершится в пятницу совещанием в Новгородском общественно-деловом центре "Диалог".

Впервые выездное заседание Совета Федерации в Великом Новгороде проводилось 7-9 апреля 2005 года. По его итогам председатель СФ Сергей Миронов и губернатор Новгородской области Михаил Прусак подписали Соглашение о сотрудничестве СФ с новгородскими органами власти.

Экспериментальное налогообложение недвижимости для Великого Новгорода и Твери Государственная дума РФ законодательно утвердила 21 февраля 1997 года.

По решению Госдумы вместо трех налогов (на землю, на имущество предприятий и на имущество физических лиц) в двух российских регионах был на несколько лет введен единый налог на недвижимость.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 янв - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».