1888

Осенний вечер в салоне «Муза» г.Боровичи

В литературно — музыкальном салоне «Муза» при Боровичском Городском доме культуры 15 октября 2011года собрались на «Осенний вальс» поэты и музыканты Боровичей, Великого Новгорода, Старой Руссы, Окуловки, Кулотина, Крестец, а также многочисленные зрители.

По традиции вечер состоял из трёх частей — «страниц»: «Личная интонация», «Новое имя» и «Гости званые». Но вначале слово взял Председатель Новгородского регионального отделения Союза писателей России Анатолий Николаевич Молоканов. Он отметил большой творческий потенциал и активное участие наших земляков в различных литературно-музыкальных фестивалях, чтениях, конкурсах, встречах с читателями. Далее зачитал письмо, пришедшее на его имя из Крыма:

« Феодосийский литературно - мемориальный музей А. С. Грина сердечно благодарит Михееву Елену Александровну, члена Союза писателей России, за выступление на литературно — музыкальном празднике « Пою тебя, любимый город!», посвящённом Дню города Феодосии.

Подаренные Еленой Михеевой книги — авторские сборники «Маятник любви» и «Улыбка судьбы» - пополнят библиотеку музея и будут памятным вкладом от славного города Новгорода. Для музея русского писателя Александра Грина творческое единение с российской культурой — живая, необходимая связь с нашей духовной родиной.

С уважением и добрыми пожеланиями всем писателям-новгородцам,

директор музея А. С. Грина - Елена Георгиевна Светличная».

Огромной гордостью для нас является и победа трио авторской песни «Экспромт» в составе Валерия Артемьего, Ольги Беловой, Ольги Усатовой, в Международном конкурсе CD —дисков под эгидой телекомпании «Ля - Ми- Нор». Их диск «Это только тебе» стал лауреатом среди 600 других, заявленных на конкурс. В него, кстати, вошла и одноимённая песня боровичского композитора Юрия Макеева. Валерий Артемьев одержал на этом конкурсе ещё одну победу. Диск его песен о море получил диплом в номинации «Автор - исполнитель». Награждение состоялось 4 сентября на празднике в честь Дня города Москвы, где трио «Экспромт» успешно выступило перед многочисленной столичной публикой. Посетители салона «Муза» встретили это сообщение бурными аплодисментами, искренне поздравив наших бардов.

Когда небольшая торжественная часть закончилась, вступила в свои права «Муза», увлекая всех собравшихся в чудесный мир поэзии и музыки. Свои лирические стихи об осени и любви читали боровичские поэты Сергей Журавлёв, Антон Осипов, Андрей Игнатьев, Валерия Арсентьева, Мария Виноградова, Клара Ронжина,Надежда Барышевская, Марина Алексеева, Елена Михеева. Тепло и душевно пели Валерий Артемьев и Ольга Усатова. Был и новый автор — боровичанин Александр Фёдоров, впервые представивший свои стихи на большую аудиторию. На экране в течении концерта демонстрировались слайды Сергея Журавлёва «Осень и поэты», «Вечера в салоне «Муза» и другие.

Очень эмоциональным, интересным, запоминающимся было выступление Надежды Семёновой, члена Союза писателей России. Уроженка деревни Меглецы, сейчас она живёт в Старой Руссе, работает юристом. Надежда Владимировна покорила нас женским обаянием и искренностью своих стихов и песен (лирических, шуточных) которые сама и исполняет. Зрители дружными аплодисментами встречали каждый её номер.

Порадовали и частые гости салона — поэты, члены Союза писателей России Галина Щербакова (п. Кулотино), Марина Паскуль (г. Окуловка) и автор-исполнитель своих песен Василий Лисовенко (п. Крестцы).

Телерепортаж вечера вели корреспондент ТК «Мста» Валерия Арсентьева и оператор Юрий Григорьев, а фоторепортаж - известный Новгородский фотожурналист и писатель Александр Кочевник, а также Галина Щербакова и Сергей Журавлёв.

Настолько тёплой и душевной была атмосфера в зале, что казалось, всё вокруг расцветает от ярких осенних красок, от таланта наших авторов и от добрых улыбок и аплодисментов зрителей. А в книге салона «Муза» появились новые записи со словами благодарности.