Осенью в НовГУ откроют Центр французского языка

В октябре в Новгородском университете начнёт работу Центр французского языка. Новое подразделение НовГУ будет действовать при поддержке посольства Франции в России. Центр расположится в здании Гуманитарного института — в аудитории 203 нового корпуса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщают в пресс-службе университета, одна из задач Центра – информировать студентов и преподавателей НовГУ о программах обучения и стажировках во Франции и студенческих обменов между университетами стран. Студентам, которые участвуют во франко-российских программах академической мобильности, сотрудники помогут оформить документы. Также они будут стимулировать преподавателей к сдаче международных экзаменов.

— Цель — распространение французского языка и культуры, расширение круга любителей французского языка. На базе Центра будет работать разговорный клуб. Также для студентов НовГУ и новгородцев будут проводить курсы французского языка, организовывать мероприятия с представителями французской культуры: встречи, концерты, праздники, — рассказала будущий руководитель Центра Эльвира Гептинг.

Напомним, в мае этого года и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Фабрис Руссо подписали соглашение о присоединении Новгородского университета к сети университетов-языковых партнёров посольства Франции. В документе говорилось также о создании в НовГУ ресурсного центра французского языка.