1228

Основатель новгородского хора ветеранов войны Людмила Малышева уходит на отдых

Концерт-поздравление заслуженного работника культуры РФ Людмилы Афанасьевны Малышевской. 9 октября в 16.00 в городском Дворце культуры состоится концерт-поздравление заслуженного работника культуры РФ Людмилы Афанасьевны Малышевской. Людмила Афанасьевна больше тридцать лет проработала во Дворце культуры и многого достигла за эти годы. Но одно из главных ее достижений – это хор ветеранов войны и труда, который она организовала в 1978 году. Хор стал известным не только в Великом Новгороде и Новгородской области, но и далеко за пределами, сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» в городском Дворце культуры. В составе хора около пятидесяти человек. Многие из его участников поют в коллективе по двадцать и более лет. Под руководством Малышевской хор стал энергичным, не по возрасту подвижным коллективом, в котором свои традиции вдохновенного служения творчеству. Репертуар хора включает не только старые и всем знакомые военные песни, но так же и героико-патриотические произведения современных авторов. Творческая плодотворная дружба сложилась с новгородским композитором Владимиром Коровицыным и поэтом Юрием Фабричниным, чьи песни пронизаны любовью к Родине и ветеранам.

Вместе с Людмилой Афанасьевной они подготовили уникальную тематическую программу «Победа. Родина. Любовь» к 60–летию Великой Победы. Благодаря высокому профессионализму и огромному организаторскому опыту Людмилы Афанасьевны хор всегда исполняет сложнейшие произведения, написанные специально для этого коллектива.

Ежегодно хор ветеранов организует более ста выступлений. Людмила Малышевская уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающему поколению, проводит встречи в школах, колледжах, институтах, детских домах-интернатах, а так же перед призывниками и молодыми воинами. Так сложилось, что в этом году Людмила Афанасьевна решила уйти на заслуженный отдых. Она объясняет это так: — Нужно постоянно держать планку, которую ты взял. Я не подозревала, что «везла» такой тяжелый воз. Только сейчас я поняла, как это было непросто. Нужны свежие силы. С пожилыми людьми надо работать радостно, надо самой светиться. У меня нет страданий, это радостное расставание, потому что отдаю хор своим, своему концертмейстеру Елене Аркадьевне Афанасьевой, которая проработала со мной больше 10 лет.

Ее любят и уважают в коллективе. 9 октября у Людмилы Афанасьевны день рождения, и ее придут поздравить друзья, артисты Дворца культуры и Великого Новгорода. Так же в этот день Людмилу Малышевскую вместе с Владимиром Коровициным и Юрием Фабричниным наградят знаком отличия Новгородской области «За заслуги перед Новгородской областью».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».