Основатель Zenden объявил о закрытии военно-патриотического лагеря «Русичи» в Новгородской области
Бизнесмен и основатель холдинга Zenden Андрей Павлов* (признан иноагентом в РФ) объявил о закрытии центра военной подготовки «Русичи». Это связано с его иноагентским статусом, сообщил он в своём телеграм-канале.
— В компании принято решение о закрытии до конца марта в Великом Новгороде проекта Центр военно-спортивной подготовки «Русичи». <...> Это сложное решение, но ситуация вынуждает его принять, — написал Андрей Павлов* (признан иноагентом в РФ).
По его словам, его обязывает так поступить законодательство, которое запрещает иноагентам заниматься образовательными и воспитательными проектами. Кроме того, он заявил, что прошло уже полгода с того момента, как его признали иноагентом, но он так и не получил ответа, под влиянием какого государства он находится.
Военно-патриотический лагерь «Русичи» был открыт в 2015 году. В центре проводятся сборы и лагерные смены для для детей от 10 до 17 лет, где их учат выживанию в экстремальных условиях, основам воинской организации быта, тактическим командным действиям и оказанию первой медицинской помощи.
Официально «Русичи» зарегистрированы в деревне Перегино Новгородской области. Андрей Павлов* (признан иноагентом в РФ), по данным минюста РФ, распространял «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике», а также принимал участие в распространении материалов иноагентов.
* внесён минюстом РФ в реестр иностранных агентов
Напомним, с 2016 года ФНС обвиняет Zenden в дроблении бизнеса. Ведомство провело выездную проверку деятельности «Дома одежды» за 2013-2015 годы. По мнению налоговиков, компания специально дробила бизнес, чтобы уйти от налоговых выплат. Инспекция посчитала, что 22 индивидуальных предпринимателя находились под контролем «Дома одежды». В качестве аргументов зависимости в налоговой отметили, что «Дом одежды» и ИП имели один и тот же сайт, рекламу, а также дисконтные карты. Представители же компании сообщили, что предприниматели самостоятельно руководили своими магазинами, отчитывались перед налоговой и другими проверками. Аналогичные заявления были сделаны непосредственно и от самих ИП. У общества и ИП не было общих систем учета и совместных расходов.
В 2019 году налоговая доначислила компании более 875 млн рублей. В эту сумму вошли налог на прибыль, НДС, НДФЛ и пени. «Дом одежды» с этим не согласилась и решила добиваться справедливости в суде. Состоялось несколько заседаний, где, по словам представителей компании, они столкнулись с подтасовками и фальсификаций со стороны налоговиков. 18 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде в Арбитражном суде Волго-Вятского округа кассационную жалобу «Дома одежды» не удовлетворили. Летом 2023 года основатель Zenden выходил на одиночный пикет к дому правительства РФ.