1886

Основная причина смерти жителей Новгородской области - сердечно-сосудистые заболевания

При этом 36% больных погибают в возрасте от 25 до 64 лет.

«Скорую помощь» обяжут доставлять больных с инфарктом строго в кардиоцентры, где есть возможность прямо «с колес» отправить пациента на операционный стол. Такой алгоритм экстренной кардиопомощи помогает лучше справляться с тяжелыми случаями и спасти больше жизней.

Строгое соблюдение этого правила – везти пациента с инфарктом именно в ту клинику, где он получит специализированную помощь, будет отражено в готовящемся сейчас приказе минздрава, сообщил Российской газете академик РАМН, кардиохирург, главный специалист минздрава Баграт Алекян.

Болезни системы кровообращения являются ведущей причиной смертности населения в Новгородской области, обуславливая 62% всех смертей.

В регионе в  рамках программы модернизации здравоохранения внедрены в работу Региональный сосудистый центр на базе ГОБУЗ "Новгородская областная клиническая больница"и три первичных сосудистых центра, организованных в ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница», ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ», ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ» и отделение неотложной кардиологии при ГОБУЗ «Валдайская ЦРБ».

 – На сегодняшний день в зависимости от местонахождения, доставка больных с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда осуществляется бригадами скорой медицинской помощи в первичный или региональный сосудистый центр. Если состояние больного тяжелое, то согласно порядку оказания скорой медицинской помощи, доставка таких пациентов осуществляется в близлежащий стационар. После стабилизации состояния, вызываются экстренные консультативные бригады скорой медицинской помощи отделения экстренной и плановой консультативной помощи Новгородской областной клинической больницы, которые осуществляют последующую эвакуацию больных в Региональный сосудистый центр для оказания высокотехнологичной медицинской помощи,  –  рассказал интернет-изданию Прямая речь главный врач ГОБУЗ «Новгородская станция скорой медицинской помощи» Андрей Федоров.

 Выездными бригадами Новгородской, Старорусской, Боровичской станций скорой медицинской помощи проводится тромболитическая терапия при остром инфаркте миокарда препаратом тенектеплаза. Лечение одного больного с инфарктом миокарда на этапе оказания скорой медицинской помощи обходится в 70 тысяч рублей. Тромболитики приобретаются за счет средств областного бюджета. 

За 2012 год бригадами скорой медицинской помощи Новгородской области оказана помощь 907 больным с острым и повторным инфарктом миокарда. Больные доставлялись как в районные ЦРБ, так и в первичные сосудистые центры и региональный сосудистый центр. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.