1266

Основной причиной возросшего числа пожаров в Новгородской области является пьянка бомжей и безработных

Основной причиной возросшего числа пожаров в Новгородской области является пьянка бомжей и безработных. Такой неутешительный вывод озвучили сегодня, 13 февраля 2008 года, на пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Новгородской области, передает собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». На сегодняшний день с начала 2008 года в области произошло 194 пожара, что на 14,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (170 пожаров).

36 человек погибло, количество погибших в результате пожаров выросло на 33% (в 2007 году за тот же период – 27 человек). Большее количество пожаров происходит в помещениях, где живут люди без определенного места жительства или определенного рода занятий. Большинство из них злоупотребляли спиртными напитками, на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения, отмечают специалисты. Сотрудники МЧС обращаются к новгородцам с просьбой сообщать об известных вопиющих фактах и людях, чей неправильный образ жизни может привести к пожароопасным ситуациям, .

С этими вопросами можно обращаться по единому «телефону доверия» МСЧ, который работает круглосуточно - 8(8162) 699999. «Задача, поставленная перед нами губернатором 31 января, выполняется. Тогда рост количества пожаров составлял 27%, сейчас – 14,1%, - заявил на пресс-конференции временно исполняющий должность начальника Главного управления МЧС по Новгородской области полковник Михаил Брусованский.

– Однако, работа, проводимая нами, недостаточна». Большую роль в ликвидации пожаров играют добровольные пожарные дружины. Они нужны на тех территориях, которые находятся не в радиусе выезда основных пожарных подразделений. К сожалению, Новгородское добровольное пожарное общество в настоящий момент не выполняет возложенных на него функций. Поэтому в Новгороде решено создать Новгородское объединение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».