2700

Основными потребителями интернета в Великом Новгороде оказались пенсионерки с доходом ниже 10 тысяч рублей

Маркетинговая компания «Медиа-полюс» провела исследование интернет-аудитории Великого Новгорода по заказу одного из областных провайдеров. Результаты оказались более чем неожиданными.

По данным за 2011 год в Великом Новгороде 55,5% всех пользователей — женщины. Самая большая доля пользователей - 37,3% перешагнули 55летний рубеж. Следующая категория пользователей 30-39 лет занимают второе место в списке активных подключений к сети — 20,2%. Наименее активно подключаются к проводному интернету люди от 18 до 24 лет — всего 12,2%.

- Такая картина сложилась потому, что вероятно, статистика отмечает именно зарегистрированных пользователей. Как известно, молодежь редко сама приходит к оператору за подключением, скорее всего это сделает мама, или бабушка. Тот человек, который потом оплатит подключение и интернет, или тот человек, который является собственником квартиры. Однако, факт в том, что если квартира подключена к интернету, то все члены семьи так или иначе будут пользоваться сервисами или заходить в социальные сети, - отметил маркетолог одного из интернет-провайдеров города Сергей Рассмехин.

Кроме того, по данным исследования, самые активные пользователи живут в западном микрорайоне города - 49,5% всех подключенных, на Торговой стороне и в Псковском массиве живут 15,3% и 14,3% пользователей соответственно. Самый низкий процент людей, имеющих доступ к сети из дома, живёт в Центре города — 10,8% и в районе, расположенном за Колмово — 10%. Специалисты объясняют это особенностями застройки города. В западном микрорайоне живет 70% всего населения Великого Новгорода. К тому же там очень плотная застройка многоэтажками, что облегчает провайдерам прокладку кабеля по крышам. В отличие от старого фонда Великого Новгорода, где превалирует малоэтажная застройка и проживает меньшее количество людей. Кроме того операторам, использующим проводной интернет приходится искать особые условия для строительства своих сетей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.