2114

Основными составляющими «хорошей жизни» новгородцы в первую очередь считают «счастливый брак»

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного маркетинговым агентством «Медиа-Полюс», основными составляющими «хорошей жизни» новгородцы в первую очередь считают «счастливый брак» (82,3%) и «наличие детей в семье» (76,3%). На третьем месте по значимости среди новгородцев находятся «собственный дом» (62,8%), «интересная» и «высокооплачиваемая работа» (57,5% и 57,3% соответственно). Таким образом, на сегодняшний день, жители областного центра в основном ориентированы на семейные ценности и профессиональные достижения (карьеру). Большинство же факторов, отражающих материальное благополучие, респонденты отнесли на последние места. В тоже время, достаточно низкий рейтинг получила «работа, приносящая пользу обществу».

Семейные и «профессиональные» ценности имеют одинаковую важность среди мужчин и женщин. Наличие детей в семье оказалось несколько более важным условием «хорошей жизни» для женщин, чем для мужчин. Тем ни менее, около 70% новгородских мужчин не представляют себе «хорошую жизнь» без наследников. Важность счастливого семейного союза чаще отмечали молодые новгородцы в возрасте 25-29 лет. Респонденты в возрасте 30-39 лет более ориентированы на приобретение или содержание собственного дома, нежели другие возрастные категории. Отметим, что реже прочих, фактор «собственный дом» упоминали жители города с доходом более 20 тысяч рублей. Однако, и в этой категории около 55% респондентов считают собственный дом важной составляющей «хорошей жизни».

Около двух третей опрошенных заявили, что планируют достигнуть всего, что соответствует их понятиям о «хорошей жизни», не позднее, чем через 5 лет. При этом половина из них полностью удовлетворена существующим на сегодняшний день положением вещей (каждый третий опрошенный считает, что у него «сейчас всё хорошо»).

Отметим, что женщины в целом настроены немного более оптимистично, чем мужчины. Примерно, 20% респондентов считают, что им потребуется более 5-ти лет для достижения поставленных целей, и лишь 7,8% новгородцев настроены абсолютно пессимистично, считая, что никогда не смогут добиться «хорошей жизни». В этой категории также преобладают женщины (58%, против 42% - мужчин).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».