1338

Останки 1,5 тыс солдат обнаружила новгородская экспедиция "Долина"

Останки около полутора тысяч красноармейцев обнаружили на полях былых сражений отряды новгородской экспедиции "Долина" в ходе весенней Вахты Памяти, посвященной 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщил во вторник РИА Новости источник в штабе "Долины".

"Около 800 ранее не захороненных фронтовиков отряды экспедиции обнаружили в лесах и на болотах под городом Старая Русса, около 400 солдат и офицеров - под поселком Мясной Бор, кроме этого, более 300 красноармейцев найдены под поселком Парфино", - сказал собеседник агентства.

Сведения о результатах работ поисковых отрядов в других районах области в штаб пока не поступали.

В ходе раскопок поисковиками были найдены около 40 так называемых "смертных медальонов" - пластиковых футляров, в которых фронтовики хранили записки с основными биографическими данными.

Часть записок удалось прочесть прямо в полевых условиях.

Поисковики обнаружили немало личных вещей красноармейцев, в числе которых были найденные под Мясным Бором орден Боевого Красного Знамени и красноармейская книжка, а также обнаруженная под Парфино медаль "За отвагу".

Весенняя Вахта Памяти в Новгородской области проводится в местах, где в 1941-1944 годах советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами.

Предполагается, что участниками Вахты станут около 1,4 тысячи поисковиков из различных областей РФ, а также из Казахстана.

Вахта Памяти завершится 8 мая.

Останки солдат и офицеров Красной Армии в преддверии Дня Победы будут с почестями преданы земле на воинских мемориалах. Обнаруженные взрывоопасные предметы будут ликвидированы саперами МЧС, а найденные документы и часть оружия военных лет пополнят фонды музеев.

Согласно данным штаба "Долины", это общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде. Начиная с 1988 года в Новгородской области были найдены и перезахоронены останки почти 88 тысяч красноармейцев. Поисковикам удалось установить по документам имена и места гибели около 16 тысяч солдат и офицеров. Отрядами "Долины" было обнаружено значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев.

Многие бойцы экспедиции отмечены госнаградами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».