977

Останки 220 красноармейцев обнаружила экспедиция "Долина"

Останки 220 красноармейцев обнаружили бойцы экспедиции "Долина" под новгородским населенным пунктом Захарьино, сообщил РИА Новости в понедельник источник в штабе экспедиции.

"Поисковые работы сегодня завершаются", - сказал собеседник агентства.

Впоследствии предполагается перезахоронить фронтовиков на мемориале в Захарьино. Дата торжественного перезахоронения в настоящий момент остается неизвестной.

Массовое захоронение фронтовиков в лесном массиве под Захарьино "Долина" разыскивала с 1997 года. Захоронение было обнаружено этим летом поисковым отрядом "Гвардия", которым командует Александр Орлов. Исследовательские работы на территории захоронения были начаты в последних числах июня.

Согласно основной версии, на захоронении покоились останки солдат и офицеров РККА, скончавшихся от ран и болезней в госпиталях в 1942-1944 годах.

В ходе раскопок в братских могилах были найдены личные вещи фронтовиков, а также четыре так называемых "смертных медальона" - футляра, в которых советские военнослужащие в годы войны хранили записки с основными биографическими данными.

Три записки из "медальонов" удалось прочесть. Они принадлежали сержанту Константину Пургову, 1919 года рождения, уроженцу деревни Аганьи Ярковского района Омской области, рядовому Сергею Судареву, 1910 года рождения, уроженцу Москвы, и красноармейцу Федору Корягину, 1916 года рождения, из деревни Андроновка Бессоновского района Пензенской области.

Штаб "Долины" ведет поиски ныне живущих родственников погибших на новгородской земле фронтовиков.

Кроме "медальонов" с записками, поисковики экспедиции нашли пустой футляр, на котором, предположительно, было выцарапано "Лейтенант Ковалев".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».