1510

Останки военнослужащих Красной армии захоронят 29 августа.

29 августа в 12.00 мск в Мясном Бору состоится церемония захоронения останков солдат и офицеров советской армии,обнаруженных за время заключительного этапа Международной Вахты Памяти.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе администрации Новгородской области, по состоянию на 21 августатолько в районе Мясного Бора подняли останки 140 человек. Работы здесь ведут около 100 поисковиков.Всего в Новгородской области приняли участие в заключительном этапе Международной Вахты Памяти 2005 года почти 1000поисковиков из многих областей России и стран СНГ. Поисковые работы начались14 августа. Нынче они проходят в пяти районах -Новгородском, Чудовском, Старорусском, Волотовском, Парфинском. Особое внимание уделено работам на местах былых сражений 2-й Ударной армии.

Напомним, что во время поисковых работ весеннего этапа Вахты Памяти, который проходил с 24 апреля по 8 мая, ее участникамиобнаружены и с отданием воинских почестей захоронены на военных мемориалах области останки 1600 солдат и офицеров КраснойАрмии. В ходе Вахты было обнаружено несколько десятков "смертных" медальонов, в которых хранились записки с биографическимиданными воинов, некоторые из них удалось прочитать и восстановить имена красноармейцев, считавшихся пропавшими без вести.

По информации штаба поисковой экспедиции "Долина", с 1988 года в Новгородской области отрядами экспедициибыли найдены и торжественно захоронены около 80 тыс. фронтовиков, погибших на новгородской земле. Установлены имена более15 тысяч солдат Красной Армии, считавшихся пропавшими без вести.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.