«Остров 10-21»: региональная делегация отчиталась о работе

Сегодня, 24 июля, в школе №36 подвели итоги работы делегации Новгородской области на образовательном интенсиве «Остров 10-21», - сообщает управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области.

Напомним, интенсив проводился во Владивостоке с 10 по 21 июля. Его задачей была подготовка кадров, способных работать в условиях цифровой экономики. За 12 дней четверо школьников, представители органов власти, бизнеса и Новгородского университета прошли программу, сопоставимую с семестром обучения в вузе, а регионы обзавелись новыми проектами в своих инновационных портфелях. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель регионального представительства АСИ Игнат Потапов.

С сентября текущего года в 5 вузах страны, в том числе и Новгородском университете им. Ярослава Мудрого, начнут внедрять технологии Университета 2035, которые стали предметом изучения на «Острове». На базе НовГУ слушателями Университета НТИ станут 100 студентов из институтов и колледжей различных специальностей и направлений, но им необходимо будет пройти тестирование. Как пояснила заместитель проректора по научной работе и инновациям, руководитель проекта Университет НТИ в НовГУ Евгения Серебрякова, тест позволит определить сильные и слабые стороны, компетенции и предрасположенности. Отбор стартует в конце августа.

«Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем при работе с проектами эффективно использовать возможности каждого конкретного человека. Наша управленческая команда провела на «Острове» переговоры с технологичными компаниями, которые в роли экспертов и менторов будут генерировать задачи уже для студентов Университета НТИ», - подчеркнула Евгения Серебрякова.

Участники «Острова» оценили и нововведение интенсива – технологи, которая с помощью интеллектуального сенсора анализирует уровень активности и стресса у человека во время обучения. Такие датчики носили все участники «Острова». Университет НТИ тоже планирует использовать эту разработку.

Заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области, начальник управления по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николай Курмышев рассказал о том, как новгородская команда смогла определить уровень туристического потока в регион.

«Компания «Мегафон» в рамках совместного проекта «Цифровой регион» помогла собрать данные, и мы установили определенные закономерности турпотока и его поведения. Например, зафиксировали рост числа туристов в первые четыре месяца этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель вырос на 42%», - сказал Николай Курмышев.

Новгородцы определили, что за весь 2017 год регион посетили почти 5 млн туристов, которые задержались в области более одного дня. Они потратили в регионе около 9 млрд рублей. Эту технологию на «Острове» назвали BigData. Планируется, что туристический проект, с которым работала новгородская команда, будет внедрен в регионе.

Учёба на «Острове» совмещалась с экскурсиями и спортивными занятиями. Юные новгородцы считают, что такие образовательные интенсивы необходимо проводить и в Новгородской области.