704

Осужден замдиректора новгородского училища, выдававший свидетельства об обучении за взятку

В Великом Новгороде осужден заместитель директора профессионального училища №26 Павлов Сергей Владимирович. Он признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также шести преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, установлено, что подсудимый в период с декабря 2007 года по август 2008 года получал взятки в виде денег суммами от 3 до 5 тысяч рублей за выдачу свидетельств о прохождении обучения, являющихся документами строгой отчетности, на основании которых лица допускались к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами, без прохождения фактического обучения.

В результате действий данного должностного лица были существенно нарушены интересы образовательного учреждения, что выразилось в неполучении доходов от обучения, а также предоставлена возможность получения удостоверения на право управления средством повышенной опасности лицам, не прошедшим профессионального обучения.

Суд назначил Павлову наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. В качестве дополнительного наказания суд избрал лишение права занимать административно-хозяйственные и организационно-распорядительные должности государственной и муниципальной службы сроком на 3 года.

Все уголовные дела в отношении лиц, передававших Павлову взятки, в настоящее время также рассмотрены Новгородским районным судом. Шесть лиц признаны виновными в совершении в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий) с назначением наказания в виде лишения свободы на сроки от 3 лет до 3 лет 6 месяцев условно с испытательными сроками от 2 до 3 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.