1345

Осуждены чиновники, незаконно прописывавшие людей (Новгородская область)

Вступил в законную силу приговор суда в отношении должностных лиц администрации Березовикского сельского совета, занимавшихся незаконной регистрацией граждан

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в облатсной прокуратуре, ранее, 29 августа, приговором Окуловского районного суда Новгородской области признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) бывший глава Администрации Березовикского сельского совета Окуловского района Новгородской области Вишневский Николай Николаевич и бывший специалист этой же администрации Беляева Надежда Валентиновна.

Судом установлено, что в апреле и декабре 2004 года Вишневкий по просьбе своего знакомого Гарибяна К. В. отдавал незаконные распоряжения специалисту администрации Беляевой о регистрации граждан по месту жительства. При этом порядок регистрации граждан, установленный постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июня 1995 года «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» нарушался.

Так, Гарибян попросил своего знакомого Петрова Е. И., жителя деревни Завод, прописать в его доме своих родителей, сказав, что в доме они жить не будут. Вместе с Гарибяном Петров ездил в Администрацию Березовикского сельского совета. Не входя в здание сельсовета, Петров поставил подпись на чистом листе бумаги, данным Гарибяном. За это получил от Гарибяна 500 рублей.В дальнейшем, все необходимые действия производились специалистом администрации Беляевой.Она заполняла заявление о регистрации по месту жительства гражданина (собственника жилья), бланк заявления установленной формы о регистрации по месту жительства за регистрируемых граждан, т. к. при совершении этих действий они не присутствовали. Затем, в паспорте Беляева ставила штамп о регистрации и заполняла его.В действительности в доме Петрова был зарегистрирован Вирабян Д. Р.Впоследствии, в доме Петрова оказались зарегистрированными ещё несколько граждан - Воронина Р. М. и Нанян С. Б., о чем Петров не знал. Судом установлено, что в этом случае все необходимые действия производились в его отсутствие. Беляева, как и ранее, заполняла заявления о регистрации по месту жительства гражданина (собственника жилья), бланки заявлений установленной формы о регистрации по месту жительства за регистрируемых граждан, т. к. при совершении этих действий они не присутствовали.Затем, в паспортах ставила штампы о регистрации и заполняла их.

В другом случае, в квартиру жителя деревни Завод Жуковца Н. П. был незаконно зарегистрирован Мхитарян М. А. (брат новгородского бизнесмена Тельмана Мхитаряна).Квартира Жуковца из-за произошедшего пожара являлась непригодной для проживания, но, не смотря на это, регистрация была произведена. Мхитарян при регистрации не присутствовал, и бланк заявления установленной формы о регистрации по месту жительства за него заполнила Беляева. Затем в паспорте поставила штамп о регистрации и заполнила его.

В результате действий Вишневского и Беляевой в доме жителя д. Завод Петрова Е. И. оказались зарегистрированными Вирабян Д. Р., Воронина Р. М. и Нанян С. Б., чем нарушены его права и законные интересы на владение, пользование и распоряжение имуществом.Суд установил, что в результате преступных действий подорван авторитет Березовикской администрации, как территориального органа местного самоуправления. Кроме того, граждане Вирабян Д. Р., Воронина Р. М., Нанян С. Б., Мхитарян М. А. смогли легализоваться на территории Российской Федерации, изначально не собираясь проживать по месту регистрации.Приговором Окуловского районного суда Новгородской области от 29 августа 2007 года Вишневский Н. Н. признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и ему назначено наказание – за каждое преступление – штраф в размере 20 000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей.Беляева Н. В. признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и ей назначено наказание – за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ – штраф в размере 15 000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Этим же приговором признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) Гарибян К. В. Ему назначено наказание за каждое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ – штраф в размере 20 000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».