1765

Осуждены начальник районного отдела внутренних дел и его бывший подчиненный (Валдай)

Вынесен обвинительный приговор начальнику ОВД по Валдайскому району Эдуарду Ковалеву и бывшему инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Валдайскому району Борису Иванову. Как сообщает и.о. старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Новгородской области Ирина Хацкевич, они признаны виновными в превышении должностных полномочий.

Следствием и судом установлено, что 29 октября 2008 года инспектор остановил автомобиль под управлением сотрудника Администрации Валдайского района, который ранее был лишен права управления транспортным средством. Нарушитель был доставлен в здание ОВД по Валдайскому району для возбуждения административного производства. Ковалев, выходя за пределы возложенных на него полномочий, приказал инспектору скрыть факт совершения сотрудником администрации правонарушения и не составлять административного протокола. Понимая, что приказ начальника ОВД является заведомо незаконным, Иванов отпустил нарушителя, не привлекая его к административной ответственности, и вернул транспортное средство.

Приговором суда Ковалеву назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей, Иванову – 10 тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.