911

Освящение здания Музейного колокольного центра в г. Валдай

6 марта 2012 г. в Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника состоялось освящение здания Музейного колокольного центра. Обряд освящения проводил благочинный Валдайского округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Валдая отец Игорь Бойцов.

На церемонии освящения присутствовали генеральный директор НГОМЗ Наталья Васильевна Григорьева, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе и филиалам Татьяна Николаевна Казармщикова, председатель комитета культуры и кино администрации Валдайского района Валентина Викторовна Юн, сотрудники Валдайского филиала НГОМЗ, городская общественность. После освящения отец Игорь Бойцов преподнес музею икону Владимирской Божьей Матери.

Присутствовавшие имели возможность познакомиться с рабочими и экспозиционными помещениями нового музея. Работа над созданием экспозиции Музейного колокольного центра не завершена, но к началу летнего сезона в каждом зале музея сделана предварительная выкладка экспонатов и подготовлена специальная программа "Ночь в музее, которого нет...".

Музейный колокольный центр в г. Валдай Новгородской области располагается в двухэтажном здании из красного кирпича по адресу: пр. Комсомольский, д.1

Здание заложено в 1913 г., закончено строительство в 1923 г. В здании размещались: Валдайский педагогический техникум, педагогическое училище, 8-летняя школа № 3, Учебно-производственный комбинат, трудовая и вечерняя школа. В 2003 г. передано Новгородскому музею-заповеднику для создания Музейного колокольного центра.

В экспозиции Музейного колокольного центра будут представлены наиболее значимые мировые колокола и колокольни, ямские, кабинетные, подарочные, дверные и сигнальные колокола и колокольчики.

Будут экспонироваться комплексы мемориальных вещей, принадлежавших мастерам-литейщикам и колокольным заводчикам. Планируется создание действующей модели звонницы, колокольни, карильона часозвона.

В Колокольном центре так же планируется создание компьютерного и конференц-зала для работы с мультимедийной библиотекой по колоколоведению, проведения конференций и кинозала для демонстрации фильмов по колоколоведению.