1278

От 3 до 7% избирателей проголосовали на северо-западе РФ за два часа

Явка на президентских выборах в Петербурге на 10.00 мск составила 03,14%, сообщил журналистам председатель городской избирательной комиссии Александр Гнетов.

Всего проголосовали около 102 тысяч горожан.

"Самая большая явка на данное время зафиксирована в Петродворцовом районе - 7,25%", - сказал представитель избиркома.

Он отметил, что все участки открылись вовремя, в 08.00, никаких нарушений в ходе голосования не зафиксировано. "Ни одной письменной жалобы в избирком не поступало", - сказал Гнетов.

По его словам, молодые избиратели, голосующие впервые, получают памятные подарки, в том числе, шарфы с символикой петербургского футбольного клуба "Зенит" и брелки.

На прошлых президентских выборах, 14 марта 2004 года, явка в ближайший по времени контрольный период (на 11.00 мск) в Петербурге составила 02,7%.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Псковской области за первые два часа работы избирательных участков за кандидатов в президенты РФ проголосовали почти 7% жителей региона, сообщил РИА Новости сотрудник областной избирательной комиссии.

"По данным на 10.00 мск, выполнили свой гражданский долг 06,84% жителей Псковской области, или 39 тысяч 976 человек. На выборах президента в 2004 году за отчетный период проголосовали 05,84% избирателей", - сказал представитель избиркома.

По его словам, наибольшую активность проявляют жители районов области, где явка граждан на избирательные участки составила более 13%.

"По итогам двух часов голосования жалоб в облизбирком не поступало", - добавил сотрудник облизбиркома.

В Псковской области открыты 664 избирательных участка. Правом голоса в регионе обладают 584 тысячи 249 псковичей. Голосование продлится до 20.00 мск.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Новгородской области, по данным на 10.00, проголосовали 07,54% избирателей, сообщил РИА Новости представитель облизбиркома.

Участниками голосования стали 40 тысяч 484 человека. На президентских выборах в 2004 году явка избирателей в первые два часа голосования составляла около 06,92% избирателей (37 тысяч 480 человек).

Голосование идет на 554 избирательных участках. В списки избирателей включены около 535 тысяч человек. Сведения о происшествиях пока не поступали.

Кроме президентских выборов, в Новгородской области проходят досрочные и дополнительные выборы в муниципальные законодательные и исполнительные органы власти.

В частности, в Великом Новгороде проходит голосование по выборам мэра города и депутатов гордумы четвертого созыва. На 25 депутатских мандатов в думе претендуют 76 человек, на пост главы администрации - пятеро: гендиректор ООО "Роса" Дмитрий Скорописов (Ивангород, Ленинградская область), руководитель ЗАО "Верхневолжская инвестиционно-строительная компания" Юрий Черноусов (Орск, Оренбургская область), а также трое новгородцев - первый заместитель главы Новгородской горадминистрации Юрий Бобрышев, гендиректор ООО "Европейская консалтинговая группа" Вадим Шашков и руководитель предприятия "Кулон" Анатолий Кириченко.

КАРЕЛИЯ

В Республике Карелия к 10.00 на выборах президента России проголосовали около 28 тысяч 400 человек или 05,1% от общего количества избирателей, сообщил РИА Новости председатель Центризбиркома республики Александр Истомин.

На президентских выборах в 2004 году к этому часу проголосовали 31 тысяча 333 человека или 05,6% жителей региона, имеющих право участвовать в выборах президента страны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».