976

От электронного университета к электронному правительству

К началу нового учебного года в фойе главного корпуса Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого установлен Интернет-киоск, с помощью которого студенты, преподаватели, гости могут оперативно получать самую разнообразную информацию о НовГУ: новости, объявления, расписания, телефоны, учебные материалы, блоги и многое другое. С помощью этого информационного киоска обеспечивается прямой доступ к университетскому порталу www.novsu.ru.

Портал НовГУ является единой точкой доступа ко всем  существующим базам  данных и информационным системам. По сути, он становится прототипом современного электронного университета с более чем 3.5 тысяч посетителей в сутки. А новый информационный киоск демонстрирует еще одну удобную технологию доступа к образовательным услугам НовГУ в электронной форме.

 

Информационный киоск представляет собой программно-аппаратный комплекс, который дает возможность получения информации посетителями без помощи специалистов, без ограничения по времени, в текстовом и графическом виде. Область применения ИК очень широка и включает в себя органы государственной власти, музеи, аэропорты и вокзалы, учебные заведения, туризм и т.д.

Следует отметить, что весь комплекс работ по установке информационного киоска «под ключ» был выполнен малым инновационным предприятием «1-й Новгородский Институт Инноваций», которое создано на базе НовГУ, и специализируется в области разработки программного обеспечения.