1835

От «Крохи» - к «Радуге»

Малыши ежегодно принимают участие в «Лыжне России» и «Кроссе нации»

ѕОбразование

От «Крохи» - к «Радуге»
С 2004 года муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад города Холма имеет новый статус. В названии учреждения прибавилось словосочетание - комбинированного вида. Изменение статуса - результат аттестации, во время которой садик подтвердил возможность заниматься с ребятами не только по общеобразовательной программе, но и специальной - для ребят, нуждающихся в коррекционной помощи. Наличие в учреждении коррекционных групп стало возможным не только с появлением в штате специалистов - логопедов, психологов, дефектологов, но и с наличием отдельных кабинетов, оборудованных для занятий по логопедическим программам.
Более подробно о работе с детьми в дошкольном учреждении я узнала из разговора с заведующей детским садом города Холма Анастасией Федоровной ЛЕОНОВОЙ и ее заместителем по учебно-воспитательной работе Надеждой Ивановной ЖУКОВОЙ.
- Первой комплексной развивающей программой в нашем саду стала «Радуга» Т.Н.Дороновой - говорит Анастасия Федоровна, - сначала мы работали по ней на экспериментальном уровне, а с 1998 года она признана официальной программой в нашем учреждении.
- «Радуга» отличается от типовой программы тем, что основная ее задача - развитие способностей ребенка, - вступает в разговор Надежда Ивановна, - направленность на становление самостоятельной, мыслящей личности, имеющей свой взгляд на окружающую действительность. Мы исходим из того, что любой человек рождается с определенными способностями. Задача педагога - выявить к чему у ребенка большие наклонности и помочь ему самореализоваться.
Отказ от типовой образовательной программы для педагогического коллектива детского сада стал скорее вынужденной мерой. Смена эпохи в стране в начале девяностых внесла свои поправки и в образовательные программы. Государственную идеологию приходилось заменять парциальными (частичными) программами по социальному воспитанию. Комплексная программа дает больше возможностей для творческой работы педагога.
- Программа «Кроха», - продолжает Надежда Ивановна, - разработана для родителей, ее цель - развитие ребенка в семейных условиях. Это первая комплексная программа для детей маленького возраста. «Кроха» реализуется в детском саду с 2001 года. Три года по ней работали в рамках эксперимента в сотрудничестве с научным руководителем из областного центра. Отсылали свои наработки автору программы Г.Г.Григорьевой.
- Наравне с общеобразовательными группами в саду функционируют группы с коррекционными программами обучения, - говорит заведующая учреждением Анастасия Федоровна Леонова, - здесь проводится работа с детьми с общим недоразвитием речи. В учреждении сложился коллектив. Все воспитатели - инициативные, творческие работники, с энтузиазмом используют новые методы в работе. Есть опытные воспитатели. Более тридцати лет отдано детям у Нины Сергеевны Бедновой и Галины Дмитриевны Андреевой. Ответственно, нетрадиционно относятся к своей работе молодые специалисты Елена Александровна Борисова, Елена Ивановна Максимова, Марина Александровна Акимова. Интересно проводит занятия физрук Ирина Алексеевна Степанова. Добросовестно выполняет свои обязанности медсестра Людмила Петровна Григорьева.
Помимо образования не остается без внимания и воспитательная функция учреждения. Как пропаганда здорового образа жизни проводятся в садике спортивно-оздоровительные мероприятия - эстафеты, соревнования. Уже традицией стали недели здоровья.
- Каждый сезон в учреждении проводятся мероприятия в рамках недели здоровья, - рассказывает Жукова, - это спортивные игры, специальное меню (фрукты, овощи, соки), беседы медсестры с детьми и родителями, консультации психолога для детей и персонала. Полюбился нашим воспитанникам шашечный турнир. Проводим конкурсы «Кулинарный поединок», «Спортивный воспитатель».
В детском саду нет мероприятий по профилактике простудных заболеваний (не позволяют условия учреждения). Однако в учреждении - норма плановые медицинские осмотры областными врачами. Медики детской консультации производят вакцинацию воспитанников. Практикуется витаминизация третьего блюда в меню. В осеннее-зимний период дети получают витамины.
В программе обучения обязательны занятия по физкультуре. Из трех часов в неделю два проводятся в спортивном зале, одно - на улице в любое время года. Малыши ежегодно принимают участие в «Лыжне России» и «Кроссе нации».
Налажена совместная работа с районной библиотекой, домом народного творчества, музеем. Воспитанники детского сада постоянные участники мероприятий в этих учреждениях. Адаптированные для детей программы привозит в садик Новгородская филармония.
А результаты воспитательной и образовательной деятельности педагогического коллектива учреждения интересно и весело демонстрируются на ежегодных традиционных отчетных концертах детворы в районном доме культуры.
Елена АЛЕКСАНДРОВА
Фото Василия ЧАЛИКОВА