1548

От новгородского губернатора потребовали дать публичную оценку действиям своего советника

Депутаты Новгородской областной Думы потребовали от губернатора Сергея Митина дать публичную оценку действиям своего советника Максима Григорьева. Об этом сегодня, 24 сентября, в начале очередного заседания регионального парламента заявил руководитель фракции КПРФ Валерий Гайдым.

Лидер новгородских коммунистов охарактеризовал несанкционированную акцию молодых людей с символикой Авангарда красной молодежи как "хулиганскую выходку группы шпаны", а требования митинговавших назвал "оскорблениями, не имеющими под собой основания", сообщает "ЗАКС.Ру".

Напомним, что перед зданием администрации Новгородской области, где располагаются и помещения региональной Думы 4 сентября прошла несанкционированная акция протеста. Группа молодых людей, порядка 7 человек, держала в руках написанные от руки лозунги "Ефимова уйди сама", "Ефимова не депутат" и другие и выкрикивала аналогичные речевки. Протестанты также использовали мегафон.

Лица всех молодых людей закрывали красные повязки. На руках у них были также красные повязки, на которых ручкой или маркером были нанесены надписи АКМ. Длительность акции не превысила и 10 минут. Выкрикнув несколько речевок, молодые люди заявили, что будут периодически возвращаться и продолжать требовать ухода Ольги Ефимовой из Новгородской областной Думы.

Сегодня, в завершении выступления, Гайдым предложил коллегам по Думе обратиться к губернатору с тем, чтобы он дал оценку действиям организаторов акции и сообщить о результатах депутатам. "Организатор известен - это Максим Григорьев, советник губернатора, возглавляющий штаб одного из кандидатов на предстоящих выборах", - заявил далее Гайдым, отметив, что действия Григорьева "наносят удар и по авторитету губернатора Митина".

Неожиданно выступление коммуниста Гайдыма поддержал лидер новгородского регионального отделения ЛДПР, депутат Антон Морозов. Комментируя заявление коллеги, он в частности отметил необходимость "защитить статус депутата" и обратиться в прокуратуру. В ответ на это предложение, депутат Гайдым пояснил, что фракция и областной комитет КПРФ уже обратились в правоохранительные органы по этому вопросу, прокуратура собрала все необходимые материалы по инциденту и передала в УВД области для организации расследования. "Хотелось бы, чтобы губернатор дал публичную оценку действиям своего советника", - еще раз подчеркнул при этом главный коммунист области. В итоге обращение к губернатору было внесено в протокол заседания Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.