1765

От рукописания до книгопечатания. Новые поступления

С 10 апреля в Главном здании музея (Здание Присутственных мест. Кремль, 4) в залах выставки «Новгород в истории Российского государства» будут представлены новые поступления из фонда рукописной и старопечатной книги Новгородского музея-заповедника, сообщает http://novgorodmuseum.ru Это тринадцать чрезвычайно редких и ценных книг XV – начала XIX вв. Коллекция (семьдесят восемь памятников) была приобретена Новгородским музеем-заповедником в 2014 г. при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Посетители музея будут иметь возможность увидеть раритетные книги до 29 мая.

Среди рукописных книг можно выделить восемь сборников XV – XVIII веков, содержание которых связано с новгородской историей. Среди них сборник с оригинальной редакцией повести о явлении иконы Тихвинской Божией Матери, житие с чудесами Зосимы и Савватия Соловецких, житие Андрея юродивого (Новгород был родиной русского юродства. Все известные русские юродивые XV века и начала XVI века связаны с Новгородом).

Другая часть рукописных книг восполняет хронологические и тематические лакуны в книжном собрании музея. Два сборника устойчивого состава, предназначавшиеся для домашнего, монастырского келейного чтения и бытовавшие на Руси в течение многих веков: «Измарагд» XVI в. и «Звезда пресветлая» конца XVIII в., отсутствовали в музейном собрании.

Особый интерес представляют книги, написанные в Великом Новгороде. Музейное собрание пополнилось тремя списками Евангелия, два из которых XVI века, третий XV века, времени независимости Новгородской вечевой республики. Одно из Евангелий принадлежало новгородскому Перынскому монастырю и, возможно, там же было написано. Другое «Евангелие учительное лицевое» украшено 40 миниатюрами апостольского Деисуса и наиболее почитаемых святых. Книга является памятником национального значения. Оформление памятника является уникальным.

Среди книг, изготовленных на печатном станке, ценятся фолианты, относящиеся к ранней поре книгопечатания. Единственные экземпляры почти всех первопечатных книг были вывезены из Новгорода в разные годы лихолетий более, чем тысячелетней истории города. Возместить, хотя бы часть этой утраты, позволило приобретение изданий конца XVI-начала XVII веков. Эти издания редки на книжном рынке, и приобрести их чрезвычайно сложно. Тем более значительной стала покупка трех виленских изданий: «Псалтири» 1590 года, «Евангелия» 1595 года, «Триоди постной» 1609 года.

Для Новгородского музея особое значение имеет и приобретение двух памятников XVII века, которые он разыскивал в течение тридцати лет. Это религиозно-художественное произведение патриарха Никона «Рай мысленный», написанное в бытность его митрополитом новгородским и изданное в 1658 году в типографии Иверского монастыря под Валдаем. Вторая книга – «Брашно духовное», напечатаной кутейнскими монахами в 1661 году в типографии того же Иверского монастыря.

Особый интерес для Новгорода имеет приобретенная книга «Пролог на сентябрь-ноябрь», изданная в Москве в 1642 году с вкладной записью 1659 года патриарха Никона в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Подобная никоновская вкладная запись в Иверский монастырь имеется на музейном рукописном «Прологе» 1655 года. По записям прослеживается жизненный путь бывшего новгородского митрополита, ставшего патриархом всея Руси, вещи которого экспонируются в музее.