806

От укусов клещей пострадали более 5,7 тысячи жителей Новгородской области

В Новгородской области с начала эпидемиологического сезона 2012 года от укусов клещей пострадали 5708 человек, в том числе 1786 детей в возрасте до 17 лет. Как сообщили сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, по сравнению с 2011 годом число пострадавших от укусов клещей выросло на 68,2%.

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Валентины Игнатьевой, только за одну неделю сентября (с 6 по 12 сентября) за помощью к медикам обратилось 27 укушенных, в том числе 18 детей.

При этом заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в регионе по сравнению с прошлым годом сократилась вдвое: по данным мониторинга на 11 сентября 2012 года, в Новгородской области зарегистрировано 6 случаев клещевого вирусного энцефалита (в прошлом году было 12). Заболеваемость системным клещевым боррелиозом несколько увеличилась - в 2012 году выявлен 51 такой случай (в 2011 году - 46).

В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что наибольшее число укусов клещей наблюдалось на территориях Новгородского, Боровичского, Старорусского, Валдайского и Любытинского районов. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».