От укусов клещей пострадали пять жителей Новгородской области

С начала апреля в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области организовали еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями.

На 1 апреля в больницы области по поводу присасывания клещей обратились пять человек, из которых двое детей. Специфический иммуноглобулин получили три человека. Присасывание клещей зарегистрировано у жителей Старорусского, Волотовского, Парфинского и Демянского районов. Все жители пострадали от укусов клещей, когда были в лесу или на садово-огородных участках.

По данным энтомологических наблюдений численность клещей на первую декаду апреля составляет четыре экземпляра на километр пути. В прошлом году было пять экземпляров на километр.

Сотрудники регионального Роспотребнадзора отметили, что в Великом Новгороде пунктом экстренной профилактики является травматологический пункт на ул. Козьмодемьянская, 1. Дети обслуживаются в детском травмпункте по ул. Державина, 1. В городах и районах области пострадавшие от укусов клещей могут обращаться в приёмный покой и хирургическое отделение центральной районной больницы.