1140

Отцеубийца приговорен к 23 годам тюрьмы

30 мая Новгородский областной суд вынес приговор новгородцам Муссу М.Ю. и несовершеннолетнему К., виновным в убийстве двух человек из корыстных побуждений.

Уголовное дело было возбуждено 27 июля 2007 года по факту обнаружения трупов Баринова Ю.С. и его сожительницы Хрипунковой Л.М, сообщили "Новгородинформ" в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Новгородской области.

В результате расследования выяснилось, что Баринов Ю.С. несколько лет назад подписал дарственную на собственную квартиру своему сыну Муссу М.Ю., с матерью которой находился в разводе. Однако, учитывая, что иной жилплощади Баринов не имел, после дарения он также проживал в данной квартире совместно с Хрипунковой.

Мусс хотел получить принадлежащую ему квартиру, но законно выселить отца не мог, поэтому он решил получить ее путем убийства.

Спланировав преступление, он вовлек в него несовершеннолетнего знакомого К., пообещав за соучастие в убийстве подарить автомобиль.

24 июля 2007 года Мусс и К., после совместного распития спиртных напитков пришли к Баринову и Хрипунковой, где стали наносить Баринову удары руками и ногами по телу, после чего ножкой от табуретки задушили его.

Затем ударом табуреткой по голове преступники убили Хрипункову.

Действия Мусса квалифицированы по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, а также по ч.4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

Несовершеннолетнему К. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

30 мая 2008 года оба подсудимых признаны виновными, Муссу назначено наказание в виде лишения свободы сроком 23 года, его соучастнику назначено наказание в виде 7, 5 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».