1157

Отцы-одиночки теперь могут получить отсрочку от тюрьмы

21 февраля 2010 года Президентом России Дмитрием Медведевым подписан и обнародован федеральный закон № 16-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения уточняют установленный порядок предоставления отсрочки отбывания наказания осужденным беременной женщине и женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, а также мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем.

— Согласно ст. 82 УК РФ в прежней редакции отсрочка отбывания наказания предусматривалась только осужденным беременной женщине, женщине имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Теперь на отсрочку имеют право и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет и являющиеся единственным родителем, — пояснили в прокуратуре Новгородской области.

Предусматривается также, что если до достижения ребенком 14-летнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, пришел к выводу о соблюдении осужденным условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Закон вступил в силу с 24 февраля 2010 года.