860

Отдел по работе с обращениями граждан Администрации Великого Новгорода подвел итоги за 2009 год

Отдел по работе с обращениями граждан Администрации Великого Новгорода подвел итоги за 2009 год.

Всего за отчетный период в отдел поступило 2347 обращений (1570 писем и 777 граждан принято на личных приемах), что соответствует показателям прошлого года (1570 писем и 775 устных обращений). В сравнении с 2008 годом меньше поступило коллективных обращений (296 - в 2009 и 350 – в 2008).

В отделе по работе с обращениями граждан отмечают позитивную роль в обеспечении связи Администрации Великого Новгорода с населением отделов-центров по месту жительства, в которых в 2009 году принято 5707 новгородцев, что на 10 процентов больше, чем в 2008 году.

Наиболее частыми и актуальными для горожан по-прежнему являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, которые в общем объеме обращений составляют 47 процентов, а также вопросы улучшения жилищных условий - 20 процентов, 8 процентов занимают вопросы градостроительства и землепользования. На долю иных вопросов приходится от 5 до 1 процента от общего числа поступивших обращений.

Первую строчку в статистике обращений занимают жилищно-коммунальные вопросы и прежде всего – вопросы качества предоставляемых коммунальных услуг, повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, просьбы о капитальном ремонте жилищного фонда, благоустройстве дворовых территорий.

В 2009 году осуществлен большой объем ремонтно-строительных работ в городе. Выполнено благоустройство (асфальтирование или ремонт ) асфальтобетонных покрытий более 30 дворовых территорий на сумму 17,7 млн. рублей. Отремонтирован ряд улиц в районе Ярославова Дворища, Большая Московская ул. (от ул.Панкратова до ул. Федоровский Ручей), Колмовский мост с подходами, улицы Козьмодемьянская и Черемнова-Конюхова, дорога и тротуар по ул. Михайлова и др. Выполнен большой объем работ по мощению тротуаров, асфальтированию аллей и дорожек в Кремлевском парке. К юбилею города выполнена реконструкция ул. Псковской по 1 пусковому комплексу, запланированному на 2009 год.

Продолжаются работы по газификации жилищного фонда. В 2009 году полностью газифицированы 5 жилых домов: № 13/26 и 16/1 по ул. Обороны, № 3 по ул. Рабочей, № 3 по ул. Волховской, № 108 по ул. Б.С-Петербургской. Таким образом, положительно решены коллективные обращения жителей указанных домов, находившиеся на длительном контроле.

По-прежнему, не теряют своей актуальности вопросы обеспечения горожан жильем.

Руководством Администрации Великого Новгорода в рамках полномочий принимаются все меры по снижению социальной напряженности в решении этих вопросов. Так, в 2009 году в ходе реализации принятой на 2008-2012 годы городской целевой программы «Социальная поддержка граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий» перечислены социальные выплаты 17 молодым семьям, заключен 21 договор на предоставление компенсации части затрат на уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам. Из городского бюджета на эти цели выделено 9 млн. 977 тыс. рублей с учетом использования средств, поступивших от заемщиков в погашение основного долга по ранее выданным ипотечным займам.

В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» выдано 19 государственных жилищных сертификатов семьям офицеров, уволенных с военной службы, 13 – семьям, пострадавшим в радиационных катастрофах, 13- семьям вынужденных переселенцев.

70 семей получили безвозмездные субсидии за счет федерального бюджета в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Улучшили свои жилищные условия 28 человек из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов» все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Великого Новгорода и попадающие под действие вышеназванного Указа, - а их 63 – получили субсидии, 50 из них уже приобрели жилые помещения.

В рамках реализации федеральной и областной программы по расселению ветхого и аварийного жилищного фонда в 2009 году улучшили свои жилищные условия 27 семей (57 человек), для которых приобретено 24 жилых помещения.

Достаточно высоким (235 в 2008 году и 206 – в 2009 году) остается количество обращений по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Доминирующими в этой части являются просьбы собственников многоквартирных домов о подготовке проектов планировки и межевания дворовых территорий, что позволит им эффективно использовать земельные участки для своих нужд: оборудования так необходимых жильцам парковок личного автотранспорта, детских игровых площадок и пр.

Для урегулирования вопросов в области градостроительства в 2009 году утверждена новая редакция Правил землепользования и застройки в Великом Новгороде, а также проект изменения (корректировки) Генерального плана Великого Новгорода, что позволило разрешить очень многие проблемные вопросы в этой сфере деятельности, в том числе и обозначенные в обращениях граждан.

Менее 3 процентов составляют обращения граждан по вопросам медицинского обслуживания, в подавляющем большинстве - это просьбы от инвалидов по общему заболеванию, пенсионеров, малоимущих граждан об оказании помощи в приобретении дорогостоящих лекарств и зубопротезировании. Все данные просьбы удовлетворены.

С целью повышения эффективности и качества оказания медицинской помощи населению проведено оснащение муниципальных медицинских учреждений современным оборудованием. В 2009 году на эти цели израсходовано более 67 млн. рублей. Для установления ранней диагностики и лечения онкозаболеваний приобретен маммограф.

Введен в эксплуатацию травматологический пункт, детский корпус городской инфекционной больницы, выполнен капитальный ремонт ряда медицинских учреждений, что позволило значительно улучшить условия медицинского обслуживания населения.

Более, чем в 2 раза: с 91 в 2008 году до 41 в 2009 году - сократилось количество обращений граждан по вопросам охраны общественного порядка, что свидетельствует прежде всего об активизации работы участковых уполномоченных, так как содержание данных обращений составляют в основном просьбы о принятии мер к соседям, ведущим антиобщественный образ жизни, а укрепление законодательной базы позволило принимать к нарушителям более строгие меры.

Вопросы, поднятые гражданами в письмах, на личных приемах, в прямых эфирах и в ходе встреч с трудовыми коллективами, постоянно анализируются и обобщаются и учитываются при формировании планов и отраслевых целевых программ, принятии решений Думой Великого Новгорода и Администрацией Великого Новгорода в 2010 году.