1330

Отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области начинает составлять список потенциальных получателей «материнского капитала»

Отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области начинает составлять список потенциальных получателей «материнского капитала».

По словам пресс-секретаря отделения Татьяны Ломаевой, «задача перед фондом стоит сложная: федеральный регистр придется создавать фактически с нуля. До сих пор данных о количестве детей в семье нет ни в органах ЗАГСа, ни в органах социальной защиты».

Чтобы войти в федеральный регистр матерей, родивших второго ребенка, женщине будет необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, предъявив паспорт и свидетельства о рождении всех своих детей. ПФР рассмотрит его в течение месяца и выдаст ей соответствующий сертификат.

Ежегодно ПФР будет информировать женщин об изменении размере «материнского капитала» с учетом темпов роста инфляции.

Напомним, что законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» единогласно принят Госдумой в первом чтении. Право на «материнский капитал» возникает с момента рождения (усыновления) второго (либо последующего) ребенка, воспользоваться им можно будет только спустя 3 года. «Материнский капитал» можно будет потратить на приобретение жилья на территории РФ, на получение образования и на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».