1773

Отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области провело перерасчет страховой части трудовых пенсий работающих пенсионеров

Отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области провело перерасчет страховой части трудовых пенсий работающих пенсионеров. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда по Новгородской обалсти.

Это пятый перерасчет с начала действия нового пенсионного законодательства. В общей сложности, он был произведен 20560 пенсионерам. Отметим, что количество людей, претендующих на перерасчет, ежегодно увеличивается. Так, в 2005 году Отделением было осуществлено 18900 перерасчетов, в 2006 году - 20300. Растет и средний размер увеличения пенсий. В 2005 году он составлял 57 рублей, в 2006 году - 89 рублей. В нынешнем году средний размер пенсии увеличился на 106 рублей. Из этого следует, что в 2006 году средняя заработная плата работающих пенсионеров составляла 7800 рублей в месяц.

В 2007 году не произведен перерасчет 1050 пенсионерам. В основном, это связано с отсутствием страховых взносов со стороны работодателей и непредставлением сведений индивидуального персонифицированного учета.

Напомним, что работающие пенсионеры могут ежегодно подавать в органы Пенсионного фонда заявления о перерасчете страховой части пенсии. В 2007 году право на перерасчет имеют граждане, которые получали пенсию по старости или инвалидности и работали в 2006 году. Продолжительность работы значения не имеет. Главное, чтобы с момента предыдущего перерасчета или назначения пенсии прошло не менее 12 месяцев. Если пенсионеру пенсия была назначена ранее 2006 года, и он продолжал работать какой-то период после назначения пенсии, но ни разу не обращался за перерасчетом, то он также может подать заявление на перерасчет страховой части пенсии. Важно, чтобы за период работы пенсионера работодатель перечислил за него страховые взносы в Пенсионный фонд. От этого напрямую зависит сумма прибавки к пенсии.

Также Отделением произведена корректировка страховой части пенсий. Необходимость в корректировке возникает в том случае, если по итогам года процент уплаты страховых взносов отличается от процента уплаты страховых взносов, учтенных при назначении пенсии. Корректировка может привести как к увеличению размера пенсии, так и к его уменьшению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».